США напомнили, каким шоком для них стал первый советский спутник

Американские ученые и чиновники тяжело восприняли запуск Советским Союзом первого в мире спутника. 

Прорыв в космос открыл новую эпоху в истории человечества и новую главу в холодной войне, пишет американский журнал Time. 

В материале говорится, что для властей США советский спутник, запущенный 4 октября 1957 года, стал и поражением, и открытием, и обещанием предстоящей космической гонки.

Журналисты напомнили, что 60 лет  новость об этом событии появилась в эфире московского радио. 4 октября в советском посольстве в США на коктейльную вечеринку собралось 50 учёных из 13 стран. В основном это были участники конференции, проходившей в рамках Международного геофизического года.

В какой-то момент репортёру The New York Times Уолтеру Салливану поступил срочный телефонный звонок из его газеты. Сразу после этого физик Ллойд Беркнер заявил, что "спутник находится на орбите на высоте 900 километров [559 миль]. Я хочу поздравить наших советских коллег с их достижением". 

Что характерно, "Спутник" поднялся выше, чем считали возможным американские учёные. Пресса США тех лет признала, что это выдающееся научное достижение стало убедительным доказательством успеха коммунистов в мире холодной войны 

Многие эксперты тогда посчитали, что причина успеха Советского Союза заключалась не в интеллектуальном превосходстве, а в том, что США ещё просто не взялись за дело как следует. Именно тогда космическая гонка только начиналась, подытоживает Time.

Правда.ру ранее писала о том, что реакцию на запуск первого в истории искусственного спутника Земли в США сравнивают с шоком 11 сентября, когда рухнули башни-близнецы Нью-Йорка. Такой же беззащитной  впервые почувствовала себя Америка 50 лет назад, когда вдруг всем открылось, что два океана отныне не являются гарантией неуязвимости крупнейшей державы мира. Спутник с большой буквы - только так называют его за океаном и преклоняются перед ним, как показывает юбилей, не меньше, если не больше нашего.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить