В Новороссийске со дна моря достали капсулу с посланием 50-летней давности

В Новороссийске со дна моря достали бетонный массив с посланием потомкам из 19967 года в 2017. В массиве все эти 50 лет хранилась капсула с посланием, время вскрыть ее настало, сообщает пресс-служба администрации города.

Массив доставили на 13-й причал Новороссийского судоремонтного завода. Здесь капсулу вскрыли. Содержимое сохранилось идеально, это вырезки из газет, книги, рисунки, фотографии. Особую ценность представляют письма с надеждами и мечтами.

Знаменитый диктор Юрий Левитан оставил звуковое послание: "Вспомните наше поколение добрым словом, ведь предки ваши отдавали жизнь за ваше счастье и радость. Не жалели сил и энергии, чтобы вам жилось хорошо".

Сейчас в Новороссийске готовят свою капсулу времени: собирают вещи, характеризующие современность. В ближайшие месяцы ее заложат до 2067 года. Вскрытую капсулу передадут музею, который организует специальные выставку.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Новосибирске строители при ремонте школы № 111 нашли в стене капсулу с посланием к потомкам, которое должны были прочитать еще 37 лет назад. Письмо написали советские школьники 1967-1968 годов ученикам 1980 года.

Послание было написано в год 50-летия советской власти, в нем школьники обещают собрать металлолом на постройку трамвая, закончить оборудование спортплощадки школы, порадовать школу своими спортивными достижениями, а также изучить революционное прошлое родины и жизненный путь Владимира Ильича Ленина и его соратников.

Обсудить