Семь подвохов новых правил приема в вузы

С 1 октября стартовала приемная кампания-2018 в вузы. Абитуриентам не лишним будет знать, на что обратить внимание и что изменилось, сообщает "КП".

Первое: правила приема в выбранный вуз — если их нет, это уже серьезное нарушение. Это правила приема в выбранный вуз — если их нет, это уже серьезное нарушение. В разных вузах эти экзамены могут быть разные.

Второе: проходной балл и конкурс в прошлом году. Проходные баллы на выбранное направление в 2018 году станут немного выше проходных в 2017 году. Надо уже сейчас присмотреться сразу к нескольким вузам и профессиям, чтобы понять, какие ЕГЭ будут выпускнику реально по силам.

Третье: дополнительные испытания. Это собственные экзамены дополнительно к ЕГЭ, которые устанавливает вуз. Отдельные испытания есть и на творческих специальностях. Это должно быть прописано в правилах приема в вуз.

Четвертое: индивидуальные достижения. Помимо ЕГЭ, можно получить в сумме до 10 бонусных баллов за разные достижения — например, аттестат об окончании школы с отличием, участие в олимпиадах и конкурсах, золотой значок ГТО, волонтерство и хорошее выпускное сочинение. Сколько баллов и за что именно давать, каждый вуз решает сам.

Пятое: число бюджетных мест. В престижных вузах число мест для бюджетников можно сразу делить пополам. Вторую половину займут олимпиадники, которые поступают без конкурса, и целевики, которые идут по направлению от будущего работодателя. Особенно это критично для технических и инженерных университетов.

Шестое: специфика вуза. Об этом можно узнать из учебных планов. сами направления во всех вузах называются одинаково — "Экономика", "Менеджмент", "Информационные технологии". А вот содержание самих программ везде разное. Так что стоит заранее посмотреть список учебных дисциплин.

Седьмое: плата за учебу и общежитие. Бюджетных мест хватит примерно на 57 процентов выпускников школ — а ведь есть еще и выпускники колледжей, и те абитуриенты, которые не смогли поступить в прошлом году. Очевидно, многим придется платить за учебу, и лучше сразу посмотреть, в какую копеечку диплом влетит родителям. Многие вузы дают скидки отличникам, а то и вовсе переводят их на бюджет — про это тоже лучше узнать заранее.

Тем, кто едет поступать из других городов, стоит реально оценить ситуацию с общежитиями. Где-то их просто нет, а значит, придется тратиться на съем квартиры, а в других университетах место в общаге получают лишь старшекурсники. Кроме официальной информации на сайте вуза, лучше поспрашивать обо всех нюансах в студенческих группах в соцсетях.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что специалисты Рособрнадзора пришли к выводу, что результаты ЕГЭ должны учитываться при выдаче медалей по окончании школы.

По мнению председателя Совета, ректора Московского городского педагогического университета Игоря Реморенко, степень объективности ЕГЭ в настоящее время настолько высока, что стоит рассмотреть возможность синхронизации медалей с результатами единого государственного экзамена.

Обсудить