В московские светофоры встроили скрытые камеры для фиксации нарушений

В Москве пользователи "фейсбука" сообщили об установке видеокамер в светофорах. Пиксельные камеры уже были установлены ночью в центре Москвы, а также в САО, ВАО, ЗАО, ЮАО, ЗЕЛАО.

Как сказано в сообщении, с 5 октября будет установлена фотофиксация переезда стоп-линии на светофоре, что грозит автомобилистам неминуемыми штрафами. А с 7 и 8 октября камеры подключат во все светофоры светофоры в СВАО, ЮВАО, Троицке, ЮАО, ЮЗАО. Там нарушения будут фиксироваться с 10 октября.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что общественная палата высказалась в поддержку законопроекта, предусматривающего усиление наказания для водителей за отказ пропускать пешеходов на "зебре". Сообщается, что специалисты ОП подготовят пакет соответствующих поправок. В частности, предлагается увеличить штраф за нарушение с 1,5 тысяч рублей до 2,5 тысяч рублей.

Помимо этого, предлагается усилить контроль над соблюдением правил на пешеходных переходах с помощью видеонаблюдения. Власти Москвы уже запланировали установить в городе около 200 новых камер, фиксирующих проезд по "зебре".