Венгрия и Румыния объединились против украинского закона об образовании

Власти Венгрии и Румынии достигли договоренности о совместных действиях для того, чтобы добиться изменений в украинском законе об образовании.

Сообщается, что глава МИД Венгрии Петер Сиярто на встрече с румынским коллегой Теодором Мелешкану назвал такой шаг естественным.

Он также подчеркнул, что Будапешт и Бухарест неоднократно просили Украину не принимать закон об образовании, серьезно нарушающий права румынского и венгерского меньшинств. 

По его словам, необходимо совместно действовать в вопросе закона об образовании на Украине, чтобы донести сигнал Киеву о необходимости изменения документа.

28 сентября МИД России заявил, что вступивший в силу украинский закон об образовании нарушает основополагающие принципы документов ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

Со своей стороны, украинский президент Петр Порошенко не исключил, что закон об образовании может быть изменен после консультаций с партнерами по ЕС.

Правда.ру ранее писала о том, что Сийярто в заявлении, опубликованном на сайте ведомства назвал действия украинских властей "позорными и постыдными". По его словам, "до сих пор Петр Порошенко говорил о европейской Украине. Но буквально с этого момента он может об этом забыть, учитывая, что Венгрия будет блокировать все инициативы, которые будут выгодны Украине, в международных организациях, особенно в ЕС".

Венгерский политик подчеркнул, что в будущем Киев непременно пострадает из-за принятого закона.

Напомним, в начале сентября Верховная рада одобрила законопроект "Об образовании", который предполагает полный отказ от преподавания на любых языках, кроме украинского, к 2020 году. 

Венгерские власти сразу же выступили против этого закона. С точки зрения главы венгерской дипломатии, Киев этим законом нарушает права меньшинств, что совершенно неприемлемо для страны, которая собирается сближаться с Европой.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *