Слишком опасно: правительство РФ отказалось от принудительной деофшоризации

Российское правительство отказалось от идеи принудительного перевода системных компаний из офшоров в российскую юрисдикцию.

По данным источника, знакомого с соответствующим докладом первого вице-премьера Игоря Шувалова президенту Владимиру Путину, специалисты Минэкономразвития и Минфин подготовили проект постановления правительства об утверждении критериев предприятий,  которые в обязательном порядке должны находиться в юрисдикции РФ

Эксперты пришли к выводу, что применение принудительных мер перевода широкого круга системообразующих организаций в юрисдикцию РФ создаст значительные риски для экономики страны в целом.

Речь идет об ослаблении конкурентных позиций на мировых рынках и неисполнения контрактов во внешнеэкономической сферею.

Таким образом, утверждение единых критериев "системности" организаций признано нецелесообразным, говорится в документе.

Стоит добавить, что доркумент составлен во исполнение поручения о стимулировании перевода в российскую юрисдикцию системообразующих организаций российской экономики. 

Как писала Правда.ру, за последние годы некоторые российские миллиардеры перестали быть налоговыми резидентами России, что стало следствием закона, принятого в 2014 году. Как напоминает Reuters, этим законом все бизнесмены обязывались показывать в декларациях свои офшорные активы. 

В руках бизнесменов-полуизгнанников остался крупный сегмент российских активов. При этом деньги делать эти миллиардеры стараются в России. Однако в стране они проводят менее 183 дней в году, а значит, налоговыми резидента не являются.

Так или иначе, но бюджет от этого теряет, отмечает совладелец "Норильского никеля" Владимир Потанин, который сам до сих пор налоговый резидент России. По его словам, налоговое резидентство поменяли многие российские миллиардеры, при этом сохранив часть инвестиций в России.

Этот факт на условиях анонимности подтвердили изданию двое участников списка 100 богатейших бизнесменов РФ по версии журнала Forbes. Однако, признает Reuters, официальной статистики по этому вопросу нет.

Напомним, ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов внес интересное предложение: надо ввести в стране налог на вмененный доход, полученный от зарубежных источников. По его словам, специальный режим должен помочь заинтересовать россиян "раскрыть свои офшорные доходы и сохранить российское налоговое резидентство".