Германия разрешила заключать однополые браки

1 октября в ратуше берлинского района Шенеберг  впервые был зарегистрирован однополый брак.

Как сообщает  Deutsche Welle, в брак вступили 60-летний Бодо Менде и 59-летний Карл Крайль. Заключение официального брака однополыми парами стало возможным после вступления в стране в силу закона «о браке для всех».

В воскресенье в столице Германии для однополых пар также были открыты ЗАГСы округов Темпельхоф-Шенеберг и Фридрихсхайн-Кройцберг. Браки заключили девять пар.

Что характерно, семейными узами себя связали депутат бундестага от партии "Союз-90"/ "Зеленые" Фолькер Бек и его партнер Адриан Петков.

Правда.ру летом писала о том, что к списку стран, где разрешены однополые браки, добавилась Германия. Закон одобрил бундестаг. "За" проголосовали 393 депутата, "против" - 226, четверо воздержались. Кстати, Христианско-демократический союз во главе с канцлером Ангелой Меркель выступили против принятия документа.

Канцлер ранее указала на содержание шестой статьи Основного закона, где говорится о браке между мужчиной и женщиной. Меркель считает, что вопрос о возможности однополых браков нужно принимать как "решение по совести".

Отметим, что первым государством, которое разрешило вступать в брак представителя одного пола, были Нидерланды. Сейчас это допускается в 20 странах.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить