Первые итоги: независимость Каталонии поддержали 90% проголосовавших

Предварительные итоги референдума о независимости от Испании подводят власти Каталонии.

Первые результаты говорят о том, что 90% из пришедших на участки для голосования жителей Каталонии (около 2,26 млн человек) проголосовали "за" выход региона из состава Испании. "Против" проголосовали 6,8% респондентов, еще 2,2% бланков оказались незаполненными или поврежденными.

Мадрид признал плебисцит несостоявшимся.

Комментируя эти данные, каталонский министр иностранных дел Рауль Ромава заявил в ходе пресс-конференции по итогам голосования, что результаты плебисцита в Каталонии демонстрируют "абсолютное величие" гражданской позиции жителей региона.

По его мнению, сегодня были продемонстрированы насилие и позор — с одной стороны, а с другой — демократию и достоинство каталонцев. Ромава напомнил про многочисленные столкновения каталонцев с гражданской гвардией и полицией Испании, что привело к более чем 840 пострадавшим.

Кроме того, министра иностранных дел Каталонии отметил отсутствие реакции европейских властей на акты насилия со стороны Испании. По его словам, это "подрывает доверие" к Евросоюзу и к его институтам.

Выступавший на этой же пресс-конференции вице-президент региона Ориол Джункерас поблагодарил жителей Каталонии за участие в голосовании, добавив, что право на независимость автономия уже получила, осталось дождаться решения парламента.

Напомним, в воскресенье, 1 октября, в Каталонии проходил референдум о независимости. на который власти автономии вынесли вопрос о том, стоит ли региону дальше оставаться в составе Испании.

Голосование сопровождалось массовыми столкновениями с испанской полицией. Некоторые участки в различных районах Каталонии в течение дня были закрыты сотрудниками полиции и Гражданской гвардии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить