С 1 октября Роскомнадзор начал блокировку сайтов, торгующих алкоголем

С сегодняшнего дня сайты, которые продают дистанционно алкоголь, будут блокироваться. Хотя такой вид продаж в России находится под запретом, находятся предприниматели, пренебрегающие этим.

Механизм блокировки давно отработан. Роскомнадзор, который контролирует продажу спиртного в рознице, будет обращаться в суд. А уже на основании этого решений регулятор станет вносить ресурсы, нарушающие закон о торговле спиртным, в Единый реестр запрещенных сайтов.

Позиция Роскомнадзора в вопросе торговли спиртным достаточно жесткая: все, что продается через интернет, — дистанционная продажа. Теперь и небольшим ресурсам стоит задуматься над тем, что продавать в Сети. Да и в ГОСТе торговле прописано, что дистанционный способ торговли — когда сделка совершена до того, как покупатель познакомился с товаром.

Это значит, что те ресурсы, которые сначала просят заплатить за спиртное, а только потом предлагают его забрать, попадают под блокировку, при этом те, кто просто анонсируют продажи, могут под нее не попасть. Поэтому эксперты предлагают срочно уточнить это момент в законодательстве.

Как сообщала "Правда.Ру" минувшим летом в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий уголовное наказание за интернет-торговлю алкоголем.

Интернет-продажи алкогольных напитков в России увеличились, хотя их дистанционная продажа по закону запрещена. Фирмы нашли в онлайн-витринах пути "обхода" запрета дистанционной продажи алкоголя.

Обсудить