К берегам Северной Кореи отправляется авианосная ударная группа

В середине октября авианосец "Рональд Рейган", дислоцированный на японской базе Йокосука в составе Седьмого флота США, примет участие в совместных учениях с военными Южной Кореи.

Об этом сообщило агентство Ренхап со ссылкой на анонимный источник в южнокорейском оборонном ведомстве.

Однако назвать точную дату прибытия флагмана Пятой ударной группы ВМС США в Японии "Рональда Рейгана" к Корейскому полуострову пока не может американское командование в Южной Корее. Там заявили, что учения, предположительно, пройдут 20 октября.

В ударную группу войдут также эсминец, оснащенный боевой информационно-управляющей системой "Иджис" (Aegis), крейсер с самонаводящимися ракетами, а также атомная подводная лодка.

Напомним, "Рональд Рейган" способен перевозить 80 боевых самолетов и до 5,5 тысячи человек личного состава. Авианосец оснащен двумя ядерными реакторами, это девятый корабль класса "Нимиц".

Между тем, как сообщала "Правда.Ру", сегодня представитель Комитета мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе (КНДР) заявил, что Пхеньян готов превратить США "в море пламени" в случае продолжения нагнетания напряженности и враждебных действий США.

По его словам, заявление председателя госсовета КНДР является ультиматумом американским агрессорам, потерявшим рассудок и заметавшимся перед мощной армией чучхейской Кореи, и критически важным предупреждением, которое декларирует жесточайшую позицию о том, что старых сумасшедших обязательно проучат, ответив огнем на огонь.

Кажется, что противостояние между Штатами и Северной Кореей заходит все дальше: американский лидер Дональд Трамп предупредил Ким Чен Ына, что тому "недолго осталось" быть у власти, а КНДР в ответ объявила себя вправе сбивать американские бомбардировщики — причем не в своем небе, а где угодно.

Весь мир волнует, чем это закончится. Своим мнением о странной риторике и планах президента США с "Правдой.Ру" поделился публицист, политический аналитик и консультант, известный эрудит Анатолий Вассерман. Подробнее — в материале Войну с КНДР начал Обама.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *