Грузия отпирает США морские ворота к России

Активизация НАТО на кавказском направлении и, в частности, развертывание военной инфраструктуры альянса в Грузии, является прямой угрозой для России, а также Абхазии и Южной Осетии. С таким предостережением в адрес Североатлантического альянса выступил МИД России. Это заявление Смоленской площади прозвучало на фоне активной подготовки Грузии к открытию базы ВМС США в порту Поти.

В сентябре в Грузии прошли восьмидневные многонациональные военные учения Грузия - НАТО, в ходе которых инструкторы альянса обучали грузинских военных отражению наступления бронетанковой армады, а также ВВС условного противника. Под условным противником, конечно, подразумевалась Россия.

Грузия - единственная республика бывшего СССР, с которой у РФ разорваны дипломатические отношения. Это итог пятидневной операции августа-2008 по принуждению Грузии к миру, в результате которой независимость Абхазии и Южной Осетии была признаны Москвой. В ответ официальный Тбилиси объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией, и с тех пор между двумя странами сохраняется напряженность. Она во многом обусловлена тем, что Грузия взяла курс на вступление в НАТО, хотя Москва и предупреждает, что не допустит появления войск альянса у своих южных границ.

"Наше беспокойство вызывает то, что на грузинской территории разворачивается военная инфраструктура альянса, регулярно проходят военные учения, масштаб которых возрастает с каждым годом, внедряются натовские стандарты вооруженных сил и управления ими", - заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Почему это заявление МИД России с предостережением в адрес НАТО прозвучало именно сейчас? Проблема в том, что, как сообщили "Правде.Ру" источники, близкие российскому внешнеполитическому ведомству, в последние несколько месяцев инструкторы ЦРУ, Пентагона и НАТО, на постоянной основе работающие консультантами в правительстве Грузии, ведут активную работу по постепенной интеграции этой закавказской республики в политическую и военную структуру Североатлантического альянса.

О масштабе развертывания на территории Грузии инфраструктуры НАТО и переходе грузинской армии на стандарты альянса свидетельствует частота проводимых под руководством США учений на грузинской территории.

30 июля на военном полигоне Вазиани близ Тбилиси стартовали двухнедельные многонациональные учения "Достойный партнер-2017" (Noble Partner) с участием 2,8 тыс. военных из восьми стран-членов и партнеров НАТО. Примечательно, что за ходом маневров лично наблюдал вице-президент США Майкл Пенс.

3-11 сентября на полигоне Орфоло в грузинском городе Ахалцихе шли многонациональные военные учения Грузия - НАТО Agile Spirit 2017 ("Проворный дух 2017"), на этот раз - при активном участии морских пехотинцев США. Цель учений была обозначена весьма откровенно - отработать приемы по проведению совместных операций в составе сил быстрого реагирования НАТО.

С марта Минобороны Грузии и Североатлантический альянс ведут переговоры по созданию в грузинском порту Поти "базы береговой охраны НАТО". Об этом заявил не кто иной, как начальник Генштаба ВС Грузии - бригадный генерал Владимир Чачибая. На самом деле, если называть вещи своими именами, речь идет о планах Вашингтона и Брюсселя создать в Поти инфраструктуру для развертывания здесь базы ВМС США - в ближайшее время.Вторым пунктом дислокации американского флота планируют сделать Батуми. В феврале 2016 года там были проведены учения с участием четырех военных кораблей противоминной группы ВМС НАТО (SNMCMG2) и главы штаба командования ВМС НАТО, контр-адмирала Джорджо Лацио, который встречался с главой МВД Грузии Георгием Мгебришвили.

Несмотря на неоднократные жесткие предупреждения Москвы, официальный Тбилиси всеми возможными способами пытается ускорить свой путь в НАТО. "Вопрос вступления Грузии в НАТО остается главным приоритетом для страны", - уверен ее президент Георгий Маргвелашвили. Генсек альянса Йенс Столтенберг в ответ заявляет: "Грузии уже пора готовиться к членству в НАТО, так как она имеет для этого все необходимые практические инструменты".

Роль главного лоббиста вступления наряду с США играет Литва, которая открыто выступает с антироссийскими лозунгами. На днях глава Минобороны Грузии Леван Изория побывал в Вильнюсе и провел переговоры со своим литовским коллегой Раймундасом Кароблисом. "Мы будем поддерживать стремление Грузии в НАТО", - заявил последний и посоветовал: "Реформы в сфере обороны необходимы как для интеграции в альянс, так и для усиления обороноспособности самой страны".

Российские эксперты бьют тревогу: вступление Грузии в военный блок может создать угрозу региону Северного Кавказа, ведь она единственная из трех закавказских республик граничит со всеми регионами Северного Кавказа, от Краснодарского края до Дагестана. Неслучайно аналитики ЦРУ в Лэнгли разрабатывают план использования грузинской территории как плацдарма для подрывной деятельности против мусульманских республик СКФО.

Еще в 1990-е годы Массачусетский технологический институт разработал британо-американский план "Шторм над Каспием" по дестабилизации положения на Северном Кавказе. Его авторы предлагали обеспечить "миротворческое" военное присутствие США и НАТО на Кавказе и Каспии, чтобы вывести эти стратегически важные регионы из орбиты влияния России.

Вашингтон уже снял маску и открыто действует против России: Госдеп объявил, что "все страны СНГ, за исключением России, являются зоной военной ответственности США". Перед Пентагоном поставлена задача - обеспечить контроль над трубопроводами, связывающими Каспийский регион со странами Европы. И вступление Грузии в НАТО, как считают в Белом доме, позволит решить эту задачу в кратчайшие сроки.

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить