США ограничили полеты России по ДОН

США тайком ограничили наблюдательные полеты России

Власти США ввели определенные ограничения в отношении наблюдательных полетов России над американской территорией в рамках Договора по открытому небу.

По словам представителя Госдепартамента, действия Вашингтона лишат Москву определенной "гибкости" при имплементации ДОН.

Отмечается, что такое решение принято "после неоднократных безуспешных попыток взаимодействовать с Москвой дипломатическими методами как в двустороннем, так и многосторонних форматах". В чем заключается несоблюдение договора Россией, в госдепе пояснить не смогли. 

В ведомстве заверили, что Россия сохранит полный доступ "ко всем частям американской территории". "Однако эти ответные меры создадут вызовы, касающиеся планирования миссий и имплементации договора, схожие с теми, с которыми сталкиваются США, когда проводят миссии в рамках Договора по открытому небу в России", - считает дипломат.

Сообщается, что еще летом администрация США решила официально обвинить Россию в нарушении обязательств по ДОН. Как пишет The Wall Street Journal, США намерены объявить максимальную дальность не более 900 км для полетов над Гавайями в рамках ДОН.

При этом самолеты наблюдателей не смогут пользоваться базой ВВС США Робинс (Джорджия) или Эллсуорт (Южная Дакота). Эти ограничения буду введены с 1 января будущего года. 

"Правда.Ру" ранее сообщала, что совместная миссия США и Чехии выполнила наблюдательный полет над Россией. Американский самолет ОС-135Б следил за нашей страной с неба с 10 по 14 апреля.

Мероприятие проводилось в рамках реализации международного Договора по открытому небу. Россия в свою очередь выполнила наблюдательные полеты в апреле над США и Канадой

Подобный полет американский разведчик совершил в марте. OC-135B вылетел из аэродрома Хабаровск и совершил наблюдательный полёт над территорией России в период с 13 по 18 марта. На борту находились российские специалисты, которые контролировали соблюдение параметров полета и применение аппаратуры, согласно международному договору по открытому небу.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить