"Тролль" Хорнер, приведший Трампа к власти, умер от передозировки

Умер писатель Хорнер, утверждавший, что привел Трампа к власти

В США умер писатель, который прославился созданием фейковых новостей во время избирательной кампании 2016 года. 38-летний Пол Хорнер был найден мертвым на своей кровати в Лавене, штат Аризона из-за передозировки наркотиков, сообщает ВВС.

Хорнер публиковал мошеннические статьи на созданных им самим сайтах и Facebook. По словам писателя, именно он таким образом помог Трампу выиграть выборы. Поддельные новости были серьезной проблемой во время и после президентской кампании США. Среди творений Хорнера было ложное утверждение о том, что бывший президент Барак Обама был как геем, так и радикальным мусульманином.

А сын Трампа Эрик и руководитель кампании Кори Левандовски опубликовали один из поддельных новостных материалов Хорнера о том, что протестующим заплатили 3000 долларов, чтобы они голосовали против кандидата от республиканцев.

Сам Хорнер называл свои творения "политической сатирой". В интервью CNN он сообщил, что в его материалах присутствуют юмор и комедия. И делает это Хорнер исключительно ради воспитания людей, ради того, чтобы показать, что ему в обществе кажется неправильным.

Брат Хорнера написал в "фейсбуке", что Пол умер у себя дома во сне, но шериф округа позже рассказал, что у Хорнера была проблема с злоупотреблениями лекарствами, выписанными по рецепту. Смерть могла стать следствием случайной передозировки препаратов.

"Мои сайты постоянно подхватывались сторонниками Трампа … Его последователи ничего не проверяют — они все будут публиковать, верят во что угодно", — говорил Хорнер. Но на вопрос, стал бы он писать фейковые новости. Касающиеся Хиллари Клинтон, Хорнер ответил: "Нет, я ненавижу Трампа".

Хорнер объяснил, что писал новости для того, чтобы "повеселиться" и сделать так, чтобы сторонники Трампа "выглядели идиотами". На его взгляд, это должно было негативно повлиять на кампанию кандидата-республиканца.

"Но теперь он в Белом доме. Оглядываясь назад, я думаю, что вместо того, чтобы навредить его кампании, я помог ей. И ощущения от этого паршивые", — отметил Хорнер.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что западная пресса продолжает активно муссировать тему влияния России на американскую политику. Издание The Washington Post обнародовало очередные выкладки по поводу российской активности в соцсетях и связи Трампа с Путиным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить