Российские мужчины стали жить дольше

Минздрав: В России выросла продолжительность жизни мужчин

Российский министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила о том, что в стране выросла средняя продолжительность жизни мужчин.

По словам Скворцовой, этот показатель вырос до 67,5 лет. Она отметила, что "это большой прирост", и добавила, что для женщин этот параметр равен 77,4 годам.

"Мы дорожим тем, что потихонечку у нас уменьшается разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин, буквально пять лет назад он превышал 13 лет, а сейчас он впервые менее 10. Задача - максимально его сократить за счет увеличения продолжительности жизни", - сообщила Скворцова.

Правда.ру ранее писала, что, несмотря на значительное улучшение качества жизни, человек не сможет прожить дольше 115,7 лет. Ученые из Голландии изучили данные около 75 000 жителей Голландии, чей точный возраст был зафиксирован и статистические данные из университетов Эразма в Тилбурге и Роттердаме. Специалисты установили, что максимальный срок жизни женщин составляет 115,7 лет, мужчин - 114,1 лет. Все данные были получены на основе аналитики последний 30 лет.

В целом люди стали жить несколько дольше. К примеру, в Нидерландах в три раза повысилось количество тех, кому исполнилось 95 лет. Но при этом не отмечается тенденции к увеличению предельного возраста человека и максимальный "потолок" остается на прежнем уровне.

Примерно о таком же "пределе жизни" человека говорят и ученые из США: в прошлом году американские исследователи заявили, что подобный максимальный возраст, возможно, равен 100-115 годам, и это достаточно скромно по меркам возраста ряда библейских персонажей.

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить