Недетский урок: школьников заставили достраивать стадион за подрядчика

Под Нижним Тагилом директриса снимала школьников с уроков, чтобы строить стадион

В Пригородном районе прокуратура проводит проверку по факту привлечения учеников школы № 24 к работам по благоустройству стадиона в поселке Горноуральский. Поводом стала травма, полученная семиклассницей, которая носила в ведрах грунт.

Так как девочка получила травму на стройке, правоохранители запросили документы, чтобы установить, кто выполнял работы по возведению объекта, сообщает Tagilcity. ru.

А после уже школьники и их родители рассказали, что ученики с 7 по 9 классы работали на стадионе вместо уроков физкультуры и труда, а порой и после уроков. По их словам, участие школьников в строительстве инициировала директор учебного заведения, хотя деньги за благоустройство получил подрядчик. Доказательством стала съемка со стройки, которую родители предоставили изданию.

Построить стадион должны были к 1 сентября, но сроки его открытия постоянно переносили, в итоге школа начала привлекать к строительству детей. Родители школьников недовольны произошедшим, однако ничего не предпринимают, так как боятся директора школы.

Мать пострадавшей школьницы заявила, что дети трудились не один день. "Многие родители возмущены — подрядная организация получила деньги, и немалые, а доделывали за них наши дети. Дело в том, что сказать вслух многие боятся — поселок маленький, связываться с директором школы многие опасаются", — сказала журналистам женщина.

Строительством стадиона занималось ООО СК "Березит". Контракт заключили 8 августа, стоимость работ составила почти 16 миллионов рублей.

Директор школы Татьяна Заостровных не стала скрывать, что заставляла детей строить стадион, но было это якобы всего один день. К тому же бесплатный детский труд да еще и на строке директор объяснила приучением к общественно-полезному труду.

"Почти все работы завершены. 99% работ завершены, на неделе еще посмотрим, что доделать "на чистовую". Дети выходили один день на работу, но это работы по благоустройству стадиона. Мы сами улучшаем то, что должно быть на поле. С мая по сентябрь у нас работает исключительно трудовой отряд", — приводит слова педагога издание.

Открытие стадиона состоялось 23 сентября, хотя, по словам одного из родителей, территория к этому моменту еще не была обустроена до конца. Чиновники и вовсе не стали заморачиваться, кто да как строил стадион и даже устроили его торжественноеоткрытие, чему посвятили пресс-релиз и фоторепортаж.

Новый объект, говорится на сайте Горноуральского городского округа, включает в себя футбольно-легкоатлетическоеядро, площадку для волейбола и баскетбола, спортивные тренажеры и площадку для воркаута, а также сектор для прыжков в длину.

На открытии стадиона присутствовали глава округа Николай Кулиш, исполняющий полномочия главы администрации Александр Сергеев, депутат Государственной думы РФ Алексей Балыбердин и другие чиновники.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Госдуму внесли законопроект с предложением ввести в образовательных учреждениях новый предмет — "трудовое воспитание". Такое определение хотят прописать в законе "Об образовании". Причем трудовое воспитание может появиться и в детсадах, и в школах, и в других учреждениях.

Обсудить