Макрон раскрыл свое видение новой Европы: единая вместо "неэффективной"

О том, каким он видит будущее Европы и как правильно реформировать Евросоюз, президент Франции Эммануэль Макрон рассказал в своей программной речи, с которой он выступил перед студентами Сорбоны.

По его словам, в одиночку противостоять современным вызовам европейские страны не смогут, а значит все проблемы — от вопросов безопасности до наплыва мигрантов и развития цифровых технологий лучше решать сообща.

Макрон заявил, что "Европа слишком слаба и неэффективна" в том виде, в котором существует сейчас. Но только она дает возможность "действовать перед лицом главных вызовов современности".

Для обеспечения безопасности в Европе Макрон предложил партнерам переосмыслить нынешнее положение дел, внедряя "общую стратегическую культуру". К 2020 году он предлагает создать общие европейские силы быстрого реагирования. Поэтому Европе необходим единый оборонный бюджет и общая военная доктрина. Необходимо также начать обмен военнослужащими, уверен президент Франции.

Для объединения усилий в борьбе с терроризмом Макрон считает необходимым создание европейской академии разведслужбы и единой антитеррористической прокуратуры. Еще одним предложением главы государства стало создание общих сил гражданской защиты, в частности, для оказания помощи в случае стихийных бедствий.

Макрон считает неэффективной современную миграционную европейскую политику. Беженцам надо обеспечить достойный прием, разработать программу по их интеграции. А вот тех, кому в убежище отказано, надо быстрее отправлять на родину.

При этом, по словам Макрона, нужно создать единую базу, чтобы те, кому было отказано в приеме в одной стране ЕС, не могли тут же перебраться в другую и начать все процедуры заново. Для этого он предложил учредить единое европейское бюро по вопросам предоставления убежища.

На границах Евросоюза необходимо усилить контроль, а в будущем создать единую европейскую пограничную полицию.

Перейдя к экономическим вопросам, французский лидер сообщил, что для лучшего развития европейской экономики необходим общий бюджет для совместных инвестиций, за исполнением которого будет европейский министр финансов. Также следует установить общие рамки корпоративного налога и минимальный размер оплаты труда в каждой стране отдельно. Стоит ввести на европейском уровне аналог французского налога на финансовые операции, установить налог на выбросы углекислого газа на границах ЕС не ниже 25-30 евро за тонну.

Кроме того, Макрон призвал создать общие механизмы контроля, которые будут обеспечивать продовольственную безопасность европейцев.

Для развития передовых технологий президент считает нужным создание европейского агентства по инновациям, которое будет финансировать перспективные исследования в области новых технологий.

Дойдя до вопросов внешней политики Евросоюза, Макрон сделал акцент на развитии отношений с африканскими странами в вопросах образования, здравоохранения, перехода на современные источники энергии.

Для того, чтобы некоторые балканские страны не сбежали в сторону России, Турции или "других авторитарных государств", для них надо открыть двери Евросоюза. Но только в том случае, если они "разделяют общеевропейские демократические ценности".

Отметим, то это не первое "программное" выступление французского президента. В начале сентября он уже анонсировал свою реформаторскую программу, выступая в Греции. Правда, не во всех своих высказывания Макрон оригинален. К примеру, его громкая фраза — "Мы нуждаемся в Европе и должны найти силы для возобновления Европы" — просто скопирована с высказываний его предшественника, Франсуа Олланда.

Однако, прежде чем браться за глобальные вопросы, неплохо было бы разобраться в собственной стране. А то ведь можно закончить, как и Олланд: пока что все обещания и планы Макрона, о которых он говорил во время выборов, так и остаются на бумаге. А французский народ уже не безмолвствует.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *