Как владельцы ветхого жилья становятся обладателями квартир с ремонтом

Ремонт по справке от психиатра: на рынке недвижимости - новый вид обмана

Эксперты АРБ выявили новую схему махинаций с квартирами. Теперь продавцы под видом психбольных отсуживать недвижимость у покупателей.

Причем, суд всегда встает на сторону "больного". Самый большой риск возникает при покупке ветхих и запущенных квартир. Их продают, новый владелец делает дорогой ремонт, а после этого продавец обращается с иском в суд с требованием отменить сделку, аргументируя тем, что продавец в момент продажи не отдавал отчета своим действиям и находился в состоянии временного помешательства.

При этом даже тот факт, что в момент сделки бывший хозяин квартиры не стоял на учете у психиатра или нарколога, не играет роли для исхода дела. Судьи выносят аннулируют сделку, а квартира с дорогим ремонтом возвращается продавцу.

Новая схема мошенничества набирает обороты в крупных городах, но вскоре они могут появиться и в малых городах. Чтобы хоть как-то обезопасить себя, эксперты АРБ советуют покупателям снимать весь процесс сделки и подписания документов на видео. Перед походом в управление Росреестра лучше заглянуть к нотариусу и заверить все бумаги у него, даже если по закону нотариальное заверение документов не обязательно.

Еще один совет — отправлять к чиновникам, которые регистрируют сделки с недвижимостью, самого продавца. Его личные походы по инстанциям помогут доказать, что махинатор полностью отдавал отчет своим действиям и реально хотел заключить сделку.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 47 тысяч рублей "штрафов" собрал с магазинов Хабаровска предприимчивый местный житель. Подросток прикидывался инспектором Роспотребнадзора.

Действовал преступник в паре с другом. Один из них, не достигший 18 лет, покупал сигареты. А второй "наказывал" торговую точку за продажу табака несовершеннолетнему. Молодой человек хорошо вжился в роль: выучил закон и даже составлял протокол, грозя оштрафовать магазин на 30-80 тысяч рублей.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить