Украина потребовала отстранить Россию от зимней Олимпиады 2018 года

К требованиям относительно отстранения России от участия в Олимпийских играх-2018 в Пхечхане присоединился и Национальный антидопинговый центр Украины (НАДЦ). Об этом сообщает пресс-служба организации.

В сообщении НАДЦ говорится о том, что организация, совместно с Минспорта страны, "категорически осуждает грубое и шокирующее нарушение международных антидопинговых правил, принципов честной игры, моральных и этических норм спорта, которые осуществлялись Россией на государственном уровне, в частности во время Зимних олимпийских игр в Сочи.

Напомним, 14 сентября национальные антидопинговые агентства многих стран выступили за отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане.

В заявлении руководителей этих агентств говорится, что "невозможность провести полное и тщательное расследование по делу об употреблении допинга российскими спортсменами создаёт опасность для чистых атлетов на Играх-2018. У нас есть серьёзные сомнения, что Олимпиада-2018 будет чистой из-за неполного расследования применения допинга российскими спортсменами на Играх-2014 в Сочи и с учётом недостаточных результатов тестирования за последние четыре года".

Все эти агентства входят в институт Национальных антидопинговых организаций (NADO). При этом члены NADO в целом не возражают против выступления ряда российских спортсменов на Олимпиаде в Пхёнчхане под нейтральным флагом, но только при условии тщательного допинг-контроля.

Как сообщала "Правда.Ру", глава ОКР Александр Жуков заявил, что большинство федераций доказали невиновность российских спортсменов из доклада Ричарда Макларена. В начале августа WADA опубликовало список требований, которые должно выполнить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) для восстановления соответствия кодексу международной организации.

Среди ряда выдвинутых условий, было и требование признать результаты расследования независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена. Как заявил тогда Виталий Смирнов, Россия не готова безоговорочно принять итоги расследования. Несмотря на то, что Россия признает существование некоторых проблемы, российская сторона не может согласиться со всеми выводами, приведенными в докладе.