"Майнинг" и "блокчейн" предложено заменить русскими терминами

В области цифровых технологий стоит стремится к тому, чтобы иностранные термины можно было заменить их русскими синонимами. Такое мнение высказал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

С соответствующим предложением в понедельник выступил замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко на расширенном заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при председателе Госдумы Вячеславе Володине.

По его словам, необходимо подумать над внедрением импортозамещения в терминологию цифровых технологий. Не то, что в самой далекой деревне — далеко не все в городах понимают, что такое "мэйнстрим", "майнинг", "блокчейн", считает он.

"Все, конечно не заменить, но какие-то шаги в этом направлении можно сделать", — предложил Ющенко.

"Полностью с вами согласен", — ответил Никифоров.

Между тем, по мнению главы "Сбербанка" Германа Грефа, блокчейн постепенно становится одной их ключевых инновационных цифровых технологий, применение которой способно изменить экономический и политический ландшафт. Несмотря на ее незрелость, технология очень перспективна, уверен Греф, и тем компаниям, которые хотят сохранить позиции на изменившемся рынке, лучше уже начинать с ней экспериментировать.

Обсудить