Лечат-не лечат: медики не смогли собрать данные об эффективности антиалкогольных препаратов

Ученые не смогли определить эффективность таблеток от алкоголя

Исследователи из Общества изучения алкогольной зависимости решили проверить, как работают антиалкогольные препараты. До них это пытались сделать другие медики, но в одних случаях у них "срабатывали" все лекарства, а в других не удалось получить достаточного количества данных.

Сейчас исследователи проанализировали результаты 32 рандомизированных исследований, в которых приняли участие более 6000 человек. Эксперименты были проведены в период с 1994 по 2015 годы.

В эксперименте изучалось, могут ли отучить от алкогольной зависимости такие препараты, как налмефен, налтрексон, акампрозат, баклофен и топирамат. Во всех исследованиях эффективность лекарств сравнивалась с плацебо.

В 81% исследований были представлены неполные данные. Это оказалось связано с тем, что большое количество участников покинуло эксперимент на середине. Из-за этого полученные результаты в таких экспериментах нельзя считать объективными.

В 53% исследований сбор данных осуществлялся с нарушениями, протоколы не нумеровались, что просто не дало возможности сторонним экспертам разобраться в полученных результатах и понять, все ли данные были учтены.

В итоге полученные данные вовсе не свидетельствуют о том, что лекарства не работают, но и сделать выводы об их эффективности на основании этих публикаций тоже нельзя. Такие лекарства необходимы пациентам, которые, как и назначающие их врачи, должны быть уверены как в эффективности этих препаратов, так и в их безопасности. Это значит, что эксперименты нужно проводить более аккуратно, соблюдая все необходимые правила.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что социологи провели опрос, который показал, что в России существенно снизился уровень потребления алкоголя. Вообще не пьют спиртного 39% опрошенных, время от времени выпивают 59% респондентов, но не чаще нескольких раз в месяц, сообщает ВЦИОМ.

Два-три раза в месяц употребляют алкогольные напитки 16% респондентов (среди мужчин — 23% и 11% среди женщин). При этом выше всего эта доля среди 25-34-летних и 35-44-летних.