А у жирафа шея длинная — никто не знает для чего

Длинная шея спасает жирафа от перегрева

Биологи выяснили, для чего природа одарила жирафа длинной шеей. Изначально французский натуралист и естествоиспытатель Жан-Батист Ламарк предположил, что шея животного вытянулась из-за его попыток дотянуться до самых вкусных листьев на кроне деревьев.

Чарльз Дарвин и Альфред Расселл Уоллес, основоположники эволюционной теории, согласились с тем, что все дело в древесных листьях, но пришли к выводу, что преимущество получают те животные, у кого шея более длинная — они лучше питаются, дотягиваясь до более облиственных веток. Это один из самых знаменитых примеров того, как работает естественный отбор, и в таком виде — вместе с высокими деревьями — жирафы попали во все учебники.

Однако, 1949 году Чепман Пинчер — журналист и писатель, увлекавшийся зоологией и генетикой — попытался увязать длинную шею жирафов с их длинными ногами. Вполне очевидно, что на длинных ногах проще убегать от хищников, но при том, как предположил Пинчер, с такими ногами трудно пить, если вода — под ногами (а природе жирафам никто не будет подносить воду ко рту). Эта гипотеза приобрела некоторую популярность, однако со временем палеонтологи нашли ископаемых предков современных жирафов, у которых были длинные ноги и короткая шея и которые на протяжении миллионов лет не испытывали никаких проблем с водой.

По другой версии, длинная шея в первую очередь нужна была самцам жирафов — самец с более длинной шеей легче побеждал соперника в схватке за самку, или же самки просто почему-то предпочитали более длинношеих самцов, сообщает Nature.

А некоторые специалисты полагают, что длинная шея защищает от перегрева. Известно, что температурный баланс зависит от соотношения поверхности тела к его объему. Чем больше поверхность, тем быстрее тепло уходит, чем больше объём тела, тем больше тепла в нем задерживается. Для большого животного, обитающего в жарком климате, важно избавляться от избытка тепла, чтобы не перегреться. Длинная шея вместе длинными ногами у жирафов увеличивают поверхность тела относительно объёма, помогая им охлаждаться. Но для того, чтобы понять, так оно или не так, нужно точно измерить жирафью поверхность и жирафий объём.

Есть еще одна уловка, которая может спасать жирафов от перегрева: стоя головой прямо к солнцу, они уменьшают площадь тела, освещаемую его лучами — на шею солнце просто не попадает. Жирафы действительно часто именно так и стоят, но, вероятно, искать менее "жаркую" позу им пришлось уже после того, как у них появилась длинная шея.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на острове Тайвань семилетний жираф умер от страха при попытке транспортировки животного из зоопарка.

Трагический инцидент произошел в зоопарке Тайбэя, когда местные зоологи начали перевозить жирафа в другую часть зоопарка, где специалисты расположили предполагаемую партнершу экзотического млекопитающего. Когда жирафа стали перевозить в специальном контейнере, у него случился припадок. Животное билось в конвульсиях до тех пор, пока окончательно не потеряло сознание.

Обсудить