Ученый выяснил, как можно оценить вероятность развития любого вида рака

Российские ученые пришли к выводу, что существует возможность предсказать развитие онкологии с достаточно высокой точностью.

Такой вывод озвучил в своей статье биолог Алексей Беликов. Он построил свою теорию, используя информацию о том, как часто возникают опухоли у людей разных возрастов.

Беликов  в журнале Scientific Reports пояснил, что его модель учитывает случайный характер возникновения мутаций и может предсказывать их количество, необходимые для развития рака.

По данным сотрудника лаборатории разработки инновационных лекарственных средств и агробиотехнологий МФТИ, рак считается сегодня одной из главных причин смерти человека в развитых странах, и его главной особенностью можно назвать то, что частота его развития заметно вырастает в пожилые годы.

Причиной этого является снижение способности организма компенсировать разрывы в ДНК при наступлении старости и и увеличением числа фатальных мутаций в геноме.

Правда.Ру недавно писала о том, что в Японии провели исследование, показавшее, что снижение в разы смертности от сердечно-сосудистых заболеваний увеличило заболеваемость онкологическими патологиями. Если раньше человек умирал от инсульта в 60 лет, то сейчас доживает до 80 лет и заболевает раком.

"Смертность от злокачественных опухолей в нашей стране связана с тем, что люди попадают к врачам уже на поздних стадиях болезни. В борьбе с раком имеют большое значение своевременная диспансеризация и профилактические осмотры", - рассказал председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Владимир Нероев.

Отмечается, что рост смертности от злокачественных новообразований - это временное колебание статистики. Как сообщил президент Противоракового общества России Давид Заридзе, смертность от рака уже снижается. При этом среди мужчин эта тенденция более выражена, чем среди женщин.

"Смертность от злокачественных опухолей среди мужского населения снижается, но связано это не с качеством медицинской помощи, а с сокращением случаев заболеваемости раком легкого и раком желудка. Именно эти формы доминируют среди мужчин", - пояснил Давид Заридзе.

По его словам, женщины чаще всего страдают от рака молочной железы, толстой кишки и органов половой системы.

 

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации