Под Ленинградом лоси выходят на дороги

Лосиная опасность на дорогах Петербурга возросла

По данным комитета по природопользованию Санкт-Петербурга, в регионе наблюдается миграция лосей на территорию городской застройки.

По словам представителей комитета, "у животных начался сезон размножения, так называемый период гона, который обычно длится около двух месяцев, с конца августа до конца октября, Лоси ведут себя очень активно, у них теряется осторожность, и они могут быть встречены в местах постоянного пребывания людей".

На сегодняшний день в Ленинградской области обитает более 17 тысяч лосей, и их популяция растёт. И все чаще животные становятся причиной смертельных ДТП.

Сотрудники ГИБДД сообщили, что в Ленинградской области в последнее время произошло несколько серьёзных аварий с участием лосей. К примеру, ночью на Южном полукольце в Гатчинском районе 23-летний водитель «КИА Рио» сбил лося, погибла пассажирка машины. Еще три человека погибли 20 сентября на трассе Вологда - Новая Ладога в массовой аварии, которая была спровоцирована наездом на животное.  

Еще раньше, 18 сентября погиб водитель автомобиля, сбивший лося дважды. При этом автомобилисты несут ответственность за наезд на лося. Если ДТП произошло в районе действия знака 1.27 «Осторожно, дикие животные», водитель выплатит штраф 40 тыс.руб. за лося, 20 тыс. рублей за косулю, 15 тыс. руб. за кабана.

Правда.ру ранее писала о том, что в Миассе лось, забежавший в город из лесу и устроивший себе прогулку по городским улицам, поднял местным жителям настроение. Ведь он как раз украшает городской герб, так что его появление на дорогах миассцы восприняли как хороший знак.

Видео лося, который 12 июня бежал вдоль дороги в поселке Динамо, выложил в Сеть один из пользователей. Лось трусил по своим делам, не обращая внимания ни на людей, ни на машины.

"Имеет право! Он всё-таки представитель Миасса. На всех стелах у въезда стоит. Где хочет, там и бегает", - резюмировал один из пользователей.

А в Москве на проезжей части недавно неожиданно оказался другой лось, полностью парализовав движение машин. Полицейские попытались поймать лесного гостя, но он успел напасть на правоохранителей.

В соцсетях очень быстро появились кадры этого происшествия. Телеграм-канал Life Shot, публикуя фотографии, сопроводил их комментарием: "Типичная пробка в Москве. Какой-то лось остановил движение".На видео, опубликованном каналом, видно, как смелые полицейские пытаются поймать нежданного гостя с помощью веревки. Но попытка "сыграть в ковбоев" оказалась неудачной: заарканить нарушителя ПДД не удалось, зато он сам решил напасть на полицейских, которые едва убежали от разгневанного лося.

Обсудить