В ОП определили направления работы по защите прав детей

Более 11 тысяч обращений от граждан рассмотрела рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав детей и укрепления традиционных семейных ценностей, созданная в Общественной палате РФ совместно с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка.

Как рассказал зампредседателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства ОП Сергей Рыбальченко, "35% граждан обратились с вопросами социально-экономического характера — охраны жизни и здоровья, образования, социального обеспечения, 31% составляют имущественные и жилищные проблемы".

"Вопросы семейных взаимоотношений приходятся на 25%. Связанные с деятельностью органов опеки и попечительства — более 6%. Алименты — 5%. Ограничение родительских прав — 2,7%", — сообщил он в ходе онлайн-совещания с представителями региональных общественных палат.

В результате анализа рабочая группа выделила четыре направления для работы по совершенствованию законодательства. Во-первых, социально-экономические права детей; во-вторых, защита прав детей, оказавшихся в трудной ситуации; в-третьих, защита прав детей на кровную семью; в-четвертых, укрепление традиционных семейных ценностей.

Особое внимание было уделено проблеме необоснованного лишения граждан родительских прав. На горячую линию ОП поступило 34 обращения об отобрании детей, из которых семь случаев вызвали вопросы, и после привлечения юристов к работе пять семей воссоединились.

По мнению участников совещания, изъятие детей из родных семей объективно предусмотрено законом. Вместе с тем рабочая группа будет изучать законодательство, уделяя особое внимание разбору ситуаций, когда семьи оказываются перед серьезными проблемами и не получают достаточной поддержки.

Обсудить