Ученые пытаются найти в мозгу человека "центры мудрости"

Первый тест для оценки мудрости человека создали американские ученые. Благодаря этому они надеются найти "центр мудрости" в человечеством мозге.

В статье, опубликованной в издании Journal of Psychiatric Research, Дилип Йесте из университета Калифорнии в Сан-Диего (США) рассказывает о том, что мудрость человека, вполне возможно, в немалой степени зависит от его нейрофизиологии. По мнению ученого, в мозгу есть особые участки, работа которых и определяет насколько мудр тот или иной человек.

Обнаружив месторасположения "центра мудрости, ученые попытаются понять, как можно улучшить его работу.

Согласно представлениям, существующим еще со времен Аристотеля, интеллект и мудрость считаются разными категориями. Если первый определяет способность человека рационально мыслить, то второй отвечает за применение полученных знаний и опыт в повседневной жизни.

Считается, что с возрастом острота интеллекта снижается, а вот мудрость растет. Почему это происходит, ученые пока не знают.

Феномен мудрости — понятие довольно субъективное. Изучить его ученые пытались не слишком часто, поскольку сложно выработать четкие критерии оценки мудрости, в отличие от интеллекта.

Решить эту проблему и попытались Йесте и его коллеги, разработав тест SD-WISE, составленный с учетом последних открытий в области нейрофизиологии, связывающих работу некоторых участков мозга с различными проявлениями мудрости.

Тест состоит из 24 вопросов, которые оценивают различные аспекты эмоционального поведения человека. Возможно, именно они связаны с тем, насколько индивид мудр.

К примеру, ученые интересовались у респондентов тем, не теряют ли они голову в тяжелых ситуациях, испытывают ли они трудности при принятии решений, занимаются ли они самоанализом и как они относятся к людям с другим мировоззрением.

В эксперименте ученых приняли участие почти полтысячи жителей Сан-Диего. Оказалось, что мудрость действительно была связана с работой тех частей мозга, которые связывались с ней в предыдущих опытах ученых, и эмоциональным и психологическим благополучием людей.

Ученые продолжат свои эксперименты. Они уверены, что различные системы наблюдения за мозговой активностью в сочетании с тестом SD-WISE помогут им "нащупать" центр мудрости. Тогда они постараются узнать, что управляет работой этого центра и как меняется его активность с возрастом.