Школьники в волонтерах: за и против

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что школьникам для развития и понимания общественных процессов нужно принимать участие в волонтерском движении.

Такие мысли Воробьев озвучил в рамках совещания по организации поискового движения с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланой Чупшевой и активистами волонтерского движения.

По его словам, необходимо, чтобы волонтерство прочно вошло "в систему нашего образования, потому что люди, которые занимаются этим, очевидно, люди воспитанные".

Он также добавил, что все родители и преподаватели хотят, чтобы "наши школьники были не только умными, хорошо сдавали ЕГЭ и побеждали на олимпиадах, что очень важно, но быть порядочным, быть человеком, который занимает гражданскую позицию, мне кажется, это еще более достойно".

Ситуацию с волонтерством школьников "Правде.Ру" прокомментировал председатель Комитет Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

- Насколько такая дополнительная нагрузка  необходима школьникам?  У них ведь и без того нагрузки запредельные, как говорят педагоги и родители.

- Я эту инициативу поддерживаю.  Ведь волонтерство - это добрая воля каждого, волонтерство никого ни к чем не обязывает, это тогда, когда у человека душа болит, и  он готов помочь кому-то чем-то. Волонтерство  не ограничивается только поисковым движением.  Это не так. Помочь в деревне старому человеку чем-то по дому, дрова принести или  воду...такого рода поступок - решение элементарных проблем нуждающихся, которые может на себя взять старший школьник, да и младшие школьники - имеет большое воспитательное значение. Это не дополнительная  нагрузка к  той нагрузке, которую несут школьники. Поэтому я бы рассматривал это как элемент воспитания. Кстати, если говорить о законе «Об образовании», то там сказано, что образование - это воспитание, а потом уже обучение. Так вот, может быть, для того, чтобы полномасштабно выполнять закон и нужно обратить внимание на такую формувоспитания. Поэтому я поддержу, если в школу придет великое волонтерское движение - это движение души, слава Богу, будет больше людей будет нравственных и чистых.

-  В России уже существует Всероссийское движение школьников. Чем оно занимается? Не будет ли волонтерство  дублировать его функции?

-  Всероссийское движение школьников -  это более широкое движение. Волонтерство - это одна из форм работы в школах. Поэтому, чем шире будут эти формы представлены, тем лучше.

Беседовала Лада Коротун

 

 

Обсудить