Глава МЧС о "минировании" зданий по России: Это - не учения

Массовая эвакуация людей в ряде регионов России не имеет никакого отношения к учениям, заявил глава МЧС Владимир Пучков. По его словам, в настоящее время соответствующие ведомства внимательно анализируют ситуацию с волной телефонного терроризма.

Отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса", глава МЧС заявил, что такие учения его ведомство не планировало и не проводило. А если бы и были такие учения, то его ведомство обязательно поставили бы в известность.

Сейчас специалисты изучают "весь возможный спектр, причины этого явления". "Как только специалисты завершат эту работу, вся общественность получит полную достоверную информацию", — заверил министр.

Напомним, версия "учений" появилась в некоторых СМИ и активно обсуждается в интернете.

В сложившейся ситуации сотрудники службы действовали "в реальной обстановке — когда, получив сообщение, наши пожароспасательные и другие подразделения реагировали на все эти вызовы", отметил Пучков. Сотрудники ведомства профессионально выполняли свои задачи, равно как и представители органов управления, Национальный центр управления кризисными ситуациями на федеральном уровне и соответствующие центры в субъектах РФ.

Сколько всего людей по стране было эвакуировано в связи с ложными сообщениями о заложенных взрывных устройствах, Пучков уточнять не стал, а волну "телефонного терроризма" назвал очень серьезной проблемой, с которой пришлось столкнуться стране.

"МЧС России в соответствии с действующими нормативными документами осуществляет полное реагирование с привлечением пожарно-спасательных и других специализированных подразделений", — сказал Пучков журналистам в среду, добавив, что экстренные службы оказывали помощь в организации эвакуации людей и поддержку людям с детьми, людям пожилого возраста.

Общей координацией реагирования занимался Национальный центр управления в кризисных ситуациях и служба МЧС на местах, так что, все вопросы были на контроле у соответствующих служб.

Напомним, шквал звонков с угрозами обрушился на крупные российские города на прошлой неделе. Атаке подверглись объекты в Ставрополе, Южно-Сахалинске, Магадане, Владивостоке, Перми, Калининграде, Красноярске, Татарстане. Анонимы звонили в полицию, "минируя" административные органы, торговые центры, учебные учреждения, социальные объекты и развлекательные учреждения — то есть сообщая о заложенных там взрывных устройствах.

Обсудить