Террористы в Сирии воюют под землей

Сирийский генерал: террористы ушли воевать под землю

Генерал армии Сирии Набиль Исра сообщил, что боевики ИГИЛ* используют сеть тоннелей в пригородах Дамаска для того, чтобы максимально затруднить создание зон деэскалации.

По его словам, боевики идут на риск, когда копают свои подземелья. Там нередко случаются обвалы. "Но они возвращаются и продолжают копать, поскольку подземная война очень эффективна. Они обстреливают наши позиции, а когда мы открываем огонь, боевики уже под землей", - подчеркнул Исра. 

Именно используя сеть подземелий, боевики скрытно перемещаются между городскими кварталами и ведут огонь по правительственным войскам и оппозиции. Таким образом им удается сорвать режим перемирия в зонах деэскалации.

На сегодняшний день протяженность тоннелей составляет 50 километров, потому они существенно влияют на ситуацию в городе.

Сообщается, что в тоннелях предусмотрены места для хранения боеприпасов и отдыха, а также оборудованы укрепленные огневые точки. Обычно выходы из таких тоннелей при обнаружении уничтожаются военными. 

Правда.ру ранее писала о том, что заместитель главы МИД Сирии Фейсал Мекдад заявил, что США в ближайшее время необходимо вывести из страны своих военных.

По его словам, в противном случае власти страны будут их рассматривать как враждебную силу. Мекдад также заявил, что для действий возглавляемой США коалиции нет оправданий, она "разрушает Сирию, убивая в ходе авиаударов мирных жителей и разрушая экономическую инфраструктуру".

Он подчеркнул, что действия коалиции не отвечают интересам сирийского народа, а присутствие в Сирии военных США является "незаконным и неприемлемым".

Он также добавил, что успехи войск Сирии "носят стратегический характер и приближают разгром банд террористической группировки «Исламское государство" (запрещена в России).

*Организация запрещена в России

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить