Строители монтируют арку Керченского моста

Арка Керченского моста будет установлена осенью 2017 года

Осенью 2017 года вторая арочная конструкция Керченского моста будет установлена на фарватерные опоры.

Сейчас арку готовят к транспортировке, она  начала движение по выкаточным пирсам с помощью домкратов, пишет Kerchinfo. Конструкция сдвинута почти на пятьдесят метров, а строители установили опорные балки.

Как и в случае в железнодорожным пролетом, поднимать на высоту в 35 метров арку будут при помощи домкратов.

Планируется, что после того, как  арку полностью выкатят на пирсы, начнется процесс транспортировки. Напомним, то же самое происходило и с железнодорожной аркой, установленной в конце августа. 

Согласно планам, Керченский мост станет самым протяженным в России, его длина составит 19 километров. Для автомобильного движения он должен быть открыт в 2018 году, а для поездов - в 2019 году.

Стоит добавить, что в настоящее время Крым с материковой Россией соединяют только Керченская паромная переправа и аэропорт Симферополь. 

Как сообщала "Правда.Ру", 29 августа была проведена уникальная для мостостроения операция по установке железнодорожной арки на Керченский мост. Уникальными эти работы эксперты называют потому, что провели их в условиях акватории с нестабильным гидрометеорологическим фоном. А уже 30 августа под установленной аркой прошел первый караван судов из Азовского моря на юг.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить