У берегов Австралии обнаружили Октлантиду

Настоящий подводный "город", жителями которого являются осьминоги, нашли у берегов Австралии ученые. Назвали они этот "город" Октлантидой.

Эта находка опровергает бытующее мнение, что осьминоги вида Octopus tetricus — одиночки, пишут исследователи в журнале Marine and Freshwater Behaviour and Physiology.

"Городок" совсем не большой по размерам — всего 18 на 4 метра. Расположен он в заливе Джервис у побережья Восточной Австралии на глубине около 15 метров.

Дома-логова осьминоги построили из песка, ракушек и разнообразного мусора вроде пивных бутылок и рыболовных приманок. Населяют Октлантиду примерно 15 особей, которые встречаются друг с другом, живут вместе, общаются, преследуют других осьминогов, которые им не нравятся. Могут они и выселить друг друга из логова. А в целом — они совсем не похожи на хмурых отшельников, какими их всегда представляли.

Это второй подобный "город". Первый, названный Октополис, был обнаружен в 2009 году достаточно близко от Октлантиды — всего в нескольких сотнях метрах.

У берегов Австралии обнаружили Октлантиду. 376162.jpeg
Фото: tandfonline.com

По данным биологов, обычно осьминоги ведут очень замкнутый образ жизни, а вместе могут собраться исключительно ради спаривания. Поэтому такие "города" под водой ученых очень озадачили.

Правда, нельзя сказать, что Октополис и Октлантида — места безопасные для жизни населяющих их осьминогов. Здесь достаточно пищи, однако сюда любят заглядывать разные хищники.