Выяснено: почему Лавров отказался ехать на Украину

Выяснено: почему Лавров отказался ехать на Украину

Глава МИД России Сергей Лавров принял решение не поедет на заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в Киев.

Как пояснил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, в настоящее время Украина может воспользоваться своим председательством в ОЧЭС. По его словам, ее представители наверняка постараются политизировать работу этой организации.

Другой высокопоставленный источник по этому поводу заявил, что туда отправят кого-нибудь другого, чтобы не было антироссийского консенсуса.

Напомним, Украина приняла руководство в ОЧЭС после Турции 29 июня 2017 года в ходе 36-го заседания СМИД. Первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко на первом же заседании отметил, что работа будет проходить под лозунгом "На пути к миру, стабильности и процветанию".

Косачев добавил, что  Украина в период председательства попытается заострить внимание участников на своих отношениях с Москвой, что будет поддерживаться странами - членами ОЧЭС, входящими также в Евросоюз и НАТО.

Наапомним, ОЧЭС была создана в 1999 году для реализации совместных проектов в области экономики, энергетики, инфраструктуры и социальной сферы, а также для сотрудничества в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В нее входят Россия, Украина, Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Румыния, Сербия и Турция.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *