В НАТО Украину не ждут

Госдеп дал понять: Украниу в НАТО не ждут

Представители американского госдепа заявили, что Украина в ближайшее время не будет готова к вступлению в НАТО.

Об этом сообщил эксперт Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер. Он прямо заявил, что Украина не готова к вступлению в НАТО.

Он также уточнил, что Грузия имеет больше шансов стать членом Североатлантического альянса.  Волкер подчеркнул, что при вступлении в альянс будет учитываться  "прозрачность, тот вклад, который Грузия внесла в глобальную безопасность, реформы в сфере обороны, борьбу с коррупцией и так далее, однако не думаю, что сегодня кто-то скажет в НАТО, что мы готовы принять Грузию".

Волкер добавил, что Тбилиси должен быть в первых рядах, когда НАТО примет решение о дальнейшем расширении. Как писала Правда.ру,  30 июля на военном аэродроме Вазиани в пригороде Тбилиси прошли крупномасштабные учения НАТО с участием 8 стран. Маневры под кодовым названием Noble Partner проходили  до 12 августа. 

Всего в них приняли участие более 2,8 тысяч военных из Грузии, США, Великобритании, Германии, Турции, Словении, Армении и Украины. В частности, от Грузии -1047 военнослужащих, от США - 1421, от Армении - 40, от Великобритании - 160, от Германии - 67, от Словении - 37, от Турции - трое и от Украины - 30 солдат и офицеров.Как видим, США прислали в Грузию на учения самый многочисленный контингент - более 1400 солдат и офицеров Пентагона.

Стоит добавить, что наблюдатели рассматривали эти военные маневры, как «демонстрацию мускулов» со стороны США у границ России.

 

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить