Очевидец снял скрещивание самолетов в небе над Лондоном

Два пассажирских самолета — Airbus A340 и Boeing Dreamline — едва не столкнулись в небе над лондонским аэродромом Хитроу.

Момент, когда два лайнера оказались на минимальном расстоянии друг от друга во время захода на посадку, удалось поймать в объектив фотографу-любителю, сообщает Daily Mail.

Опасную ситуацию заметил 70-летний местный житель Крис Найн со двора своего дома. Когда-то он сам работал инженером в аэропорту, поэтому любит наблюдать за воздушными судами.

"Я часто сижу и смотрю на самолеты — как они кружат над аэропортом, чтобы приземлиться", — рассказывает Крис. Однако эти два самолета больше всего привлекли его внимание, потому что летели слишком близко друг к другу. Казалось, будто они сейчас столкнутся.

Мужчина схватил свой фотоаппарат, поставил на максимальный zoom, чтобы сделать более четкие кадры. По словам Криса, выполнив один маневр, самолеты еще несколько раз пересекались в небе.

Однако, как утверждают авиационные специалисты, ничего сверхординарного в небе не происходило: траектория полетов машин была безопасной, а лайнеры rпрошли примерно в трехстах метрах друг от друга.

Кстати, Airbus A340 обычно перевозит до 311 пассажиров, а Boeing Dreamline — 217. Размах крыльев у обоих самолетов — около 60 метров. Глядя на такие маневры, невольно подумаешь: как же переполнено наше небо!

Обсудить