Омские профсоюзы проводят митинг за достойную зарплату

В воскресенье в Омске проходит митинг за достойные зарплаты и в защиту прав дольщиков. Акция была оргнизована Федерацией омских профсоюзов.

Открывая митинг, исполняющий обязанности председателя федерации Орест Обухов заявил, что профсоюзы обеспокоены снижением заработных плат в городе, ростом налогов, тарифов и других оплат, которые ложатся бременем на людей.

"Мы обращаемся к правительству России, депутатам Думы, региональным и муниципальным властям, депутатам горсовета с призывом обратить внимание на наши проблемы", — сказал Обухов.

Он обратил внимание на ключевые, по мнению представителей профсоюзов, проблемы города — низкие зарплаты омичей, отъезд молодежи из Омска в поиске достойной работы и отсутствие решения проблемы обманутых дольщиков. Правительству региона необходимо уделять больше внимания профориентации и поддержке молодежи, считают организаторы. К диалогу в рамках митинга были приглашены представители регионального правительства и городской администрации, сообщает ТАСС.

Кроме того, профсоюзы призвали власти активнее решать проблемы обманутых дольщиков. По мловам представителя профосюзов, поскольку проблема не решена, жители города опасаются покупать новые квартиры, а строительные предприятия разоряются.

В свою очередь, руководитель департамента по труду министерства труда и социального развития Омской области Марина Хамова заявила, что в ближайшие годы на омских предприятиях будет создано до 90 тысяч рабочих мест с достойной заработной платой.

"Омские предприятия и организации заявляют о том, что для нормальной работы им необходимо трудоустроить 90 тысяч специалистов в течение ближайших пяти лет. 90 тысяч вакантных мест в регионе есть для того, чтобы молодые люди могли работать здесь. Эти места сопровождаются достойным уровнем заработной платы и желанием работодателя обучить своего специалиста", — заявила Хамова.

По ее мнению, властям необходимо коренным образом пересмотреть подход к образованию, культуре и молодежной политике, чтобы привлечь молодежь. "Нам очень нужны креативные молодые люди, которые сделают власть эффективной", — сказала Марина Хамова.

Обсудить