Полиция задержала второго фигуранта по делу о теракте в Лондоне

В Лондоне задержан второй подозреваемый по делу о теракте

17 сентября полиция задержала в районе Хаунслоу второго подозреваемого в связи с терактом в лондонском метро.

По данным лондонской полиции, был задержан 21-летний молодой человек. Ранее стало известно о задержании 18-летнего молодого человека в городе Дувр британского графства Кент по делу о теракте в лондонском метро.

Напомним, 15 сентября на станции «Парсонс Грин» в лондонском метро сработало находившееся в вагоне поезда самодельное взрывное устройство. В результате инцидента пострадали более 20 человек.

Является ли задержанный подозреваемым в причастности к теракту, официально неизвестно, но английские СМИ пишут именно об этом.

В эти выходные по всей стране усилены меры безопасности в общественных местах - их патрулируют дополнительные наряды полиции. Кроме того, постоянно проверяются транспортные узлы, достопримечательности и торговые центры.

Замглавы полиции Лондона Марк Роули гарантировал, что усиленные меры безопасности будут действовать до тех пор, пока уровень террористической угрозы не снизится до приемлемого.

Напомним, накануне он был поднят до "первостепенного", а до этого оставался "значительным". По последним данным, в результате взрыва в подземке на станции "Парсонс Грин" пострадали 29 человек, многие из них получили травмы в давке, возникшей после теракта.

Ответственность за взрыв взяла на себя запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство", что вызвало сомнения у экспертов: бомба, явно самодельная, представляла собой взрывчатые вещества в пластиковом ведре, которое злоумышленники поместили в полиэтиленовый пакет из супермаркета и "забыли" его в вагоне метро.

Учитывая, что СВУ явно было оставлено с умыслом, полиция Лондона сразу же квалифицировала как теракт.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить