США: Турция ответит за покупку С-400

Сенатор Бен Кардин угрожает Турции санкциями за закупку С-400 у России

Закупка Турцией российских систем ПВО С-400 может стать основанием для введения американских санкций против Анкары.

Об этом заявил старший демократ комитета Сената Конгресса США по иностранным делам Бен Кардин.

Сенатор обратился к госсекретарю Рексу Тиллерсону и министру финансов Стивену Мнучину с просьбой проверить этот контракт на предмет его соответствия принятому ранее в этом году в США закону об ужесточении санкционного режима в отношении РФ.

Напомним, закон был одобрен обеими палатами Конгресса США. 2 августа его подписал президент Дональд Трамп.

Он предусматривает применение санкций со стороны США против всех, кто сотрудничает с российским военно-промышленным сектором. В письме Кардина содержится просьба "представить оценку закупки правительством Турции систем ПВО С-400 у Российской Федерации. К сожалению, будучи союзником США, Турция, судя по всему, решила объединиться с Москвой в эти сложные времена".

Кардин также намерен выяснить позицию администрации США по поводу того, "как эта закупка способна повлиять на членство Турции в НАТО", ее способность действовать совместно с другими членами альянса, а также на поставки Анкаре американского вооружения.  

На прошлой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара подписала с Россией соглашение о приобретении систем С-400, и задаток уже внесен.

Помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин подтвердил, что Россия и Турция подписали контракт на поставку зенитных ракетных систем С-400, и он готовится к исполнению.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить