В ОНФ потребовали ужесточения наказания для владельцев несанкционированных свалок

Исполком Общероссийкого народного фронта (ОНФ) по Свердловской области настаивает на ужесточении наказания для владельцев опасных, несанкционированных свалок. 

"Я считаю, что нужно ужесточать наказание, вплоть до уголовной ответственности, для владельцев опасных, несанкционированных свалок. Сейчас штрафы в размере 5-10 тыс. рублей, даже 100 тыс. рублей, не приводят людей в чувство. Они продолжают безнаказанно принимать этот мусор, не боясь ничего. Люди, понимая, что все находится на контроле, в том числе президента, продолжают эти вещи принимать и чихают на мнение людей, которые доведены до отчаяния", - сказала руководитель регионального исполкома Жанна Рябцева.

Ранее в субботе трое активистов приковали себя наручниками у въезда на свалку, которая ранее была закрыта по решению суда и, тем не менее, продолжила функционировать. Позднее акция прекратили сотрудники полиции.По словам Рябцевой, ситуация со свалками в Свердловской области далека от идеальной. Она сообщила, что из 200 имеющихся в регионе свалок только 27 переведены в разряд "зеленых", то есть полигоны либо закрыты, либо не представляют экологической опасности для местности, на которой они расположены.

"ОНФ по поручению президента РФ Владимира Путина был сформирован проект "Генеральная уборка", в рамках которого была создана карта свалок. Сейчас на нее нанесено более 20 тыс. несанкционированных свалок. Интерактивная карта свалок должна была стать, скажем так, настольной картой для всех чиновников, надзорников - им не надо бегать по лесам, а можно зайти на этот ресурс и посмотреть все, что происходит. Что касается Свердловской области, то из 200 свалок, только 27 стали "зелеными", - сказала Рябцева.

По ее словам, это "очень маленький процент", потому что в других регионах 30-40% свалок, которые уже устранены или ликвидированы, сообщает ТАСС. 

Жанна Рябцева рассказала, что ранее активисты свердловского ОНФ получили информацию, что свалка, возле которой в субботу прошла акция экологов, была закрыта. "Это земли федерального назначения, но они переданы в пользование министерству промышленности и науки Свердловской области, и дальше на субподряде компания "Главсредуралстрой " (строительная фирма). Несмотря на то, что свалка закрыта, туда до сегодняшнего дня идут машины с мусором", - сказала она.

Рябцева подчеркнула, что пока не будет принято решение об этой свалке, ОНФ не переведет ее из опасной красной зоны. "Эта свалка находится в красной зоне, потому что по ней нет никаких решений, которые должны были быть приняты давным- давно", - добавила она.