Методика подсчета ввода жилья в России изменится

Игроки рынка недвижимости высказались за подсчет квартир "в штуках"

Не то золото, что блестит, а то, что квадратный метр. Недвижимость спасет от кризиса?Фотоархив Pravda. Ru

Министерство строительства и ЖКХ РФ планирует изменить методику подсчета ввода жилья в России, рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

По его мнению, необходимо считать ввод жилья не в миллионах квадратных метров, а в количестве построенных квартир. Глава Минстроя России Михаил Мень подтвердил, что инициатива прорабатывается.

"Сегодня мы смотрим на опыт разных стран в этом вопросе", — сказал он, добавив, что у ведомства есть внутреннее решение вести подсчет не только в миллионах квадратных метров, но и в количестве введенных квартир.

По мнению министра, такой подход более понятен. Правда. ру узнала у экспертов рынка, как они относятся к подобной инициативе.

Мнение рынка

"Изменение методики подсчёта инициатива интересная, на мой взгляд, это поможет стать рынку жилого строительства более понятным, потому как нашим гражданам вряд ли что-то говорит, когда они читают, что в этом году в стране введено 80 млн кв м, а вот количество новых квартир — другая история. Это понятно. В целом я считаю, что нужно не изменить, а усовершенствовать методику: считать и так, и так. Это будет правильно и понятно", — считает директор по развитию ГК "Гранель" Андрей Цвет.

Поддерживает коллегу директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Александр Шибаев, который считает, что это поможет внести больше ясности в данные Росстата.

"Наиболее перспективно было бы сохранить и привычный нам подсчёт квадратных метров, но также добавить и счёт в единицах. Пользователи данных Росстата будут понимать не только объёмы строительства, но и количество проектов. Отделение индивидуального жилищного строительства (ИЖС) от индустриального строительства внесёт ясность в структуру ввода и облегчит использование данных", — говорит эксперт .

История вопроса

Генеральный директор девелоперской компании "Инград" Павел Поселёнов поясняет, что подсчет, которым сегодня пользуются в России только в квадратных метрах без привязки к количеству квартир и домов — это советское наследие.

"Действительно, во многих странах объем ввода жилья подсчитывается не в метрах, а в квартирах, в лотах, с разбивкой по видам жилья", — говорит он.

По словам эксперта, одна из причин этого — это то, что подсчет в квадратных метрах позволяет оценивать уровень обеспеченности жильем каждого отдельного россиянина. Тогда как подсчет в единицах (лотах) позволяет оценивать обеспеченности жильем семьи (домохозяйства).

"Методология подсчета в "штуках" позволяет лучше анализировать и прогнозировать потребности домохозяйств, покупателей и в среднесрочной, и в долгосрочной перспективе, с привязкой к макроэкономике, демографической обстановке и пр.- а, значит, лучше подстраиваться к требованиям рынка, покупателям", — говорит эксперт.

Перспективы перехода на новую методику

В Минстрое России считают, что полностью переходить на новую методику не стоит. "Пока что мы думаем, что нужно считать отдельно ввод индустриального жилья, отдельно ввод ИЖС. Обязательно нужно отдельно ввод стандартного жилья (жилье эконом-класса — прим. Ред.), а также просчитывать сколько квартир построено", — сказал Мень.

Эксперты с таким решением согласны: "Механизм подсчета ввода жилья в лотах (штуках) может стать параллельной (альтернативной) методикой, которая позволит и Росстату, и Минстрою, и аналитикам рынка получать более структурированную и разноплановую статистику.", — говорит Поселёнов.

Почему сегодня люди выбирают снимать, а не покупать жилье

Как накопить на покупку квартиры

Продажа квартиры. Секреты ее рекламы

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру