СПЧ: Отметим столетие революции амнистией!

Концепцию проекта амнистии планирует обсудить с президентом России Совет по правам человека в ходе традиционной осенней встречи.

По словам главы СПЧ Михаила Федорова, сама концепция разработана давно и передана на изучение в администрацию президента.

"Я думаю, об этом речь пойдет на встрече с президентом, точная дата и повестка которой пока не определены", — сказал он в беседе с ТАСС.

В настоящее время, отметил Федеров, есть лишь предложения членов Совета по повестке. Среди них — обсуждение порядка проведения публичных акций, особое внимание будет уделено вопросам охраны природы.

"Есть также предложение обсудить социальные проблемы военнослужащих, а также закон об общественном контроле и его совершенствование", — проинформировал председатель СПЧ.

Проект постановления "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года" внесли вчера, 14 сентября, депутаты от фракции ЛДПР. По словам Ярослава Нилова, это предложение основывается на исторических традициях российской государственности и имеет целью укрепление авторитета государственной власти".

Либерал-демократы предложили распространить амнистию на несовершеннолетних и тех, кто совершил преступление до 18 лет, на матерей малолетних детей, беременных, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, а также на инвалидов первой, второй и третьей групп.

Коснуться амнистия может и тех, кто привлечен к административной ответственности.

Однако применение амнистии не будет распространяться на тех кто осужден на тяжкие и особо тяжкие преступления, рецидивистов и тех, кто систематически нарушает тюремный режим.

Напомним, вчера в Москве прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных с юбилеем революции.Председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин отметил важность взвешенного подхода при оценки событий революции, которую удалось сохранить при подготовке к мероприятиям, посвященных 100-летию русской революции.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить