Каталонию ждет долгий путь в ЕС - Жан-Клод Юнкер

Глава Еврокомиссии готов признать Каталонию и даже принять ее в ЕС

Глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер заявил, что Каталония не сможет стать членом Евросоюза сразу же, если обретет независимость.

Юнкер в интервью пользователям видеосервиса YouTube пояснил, что  члены ЕК всегда будут  "уважать решение испанского парламента. Если это будет "да", тогда мы будем уважать их мнение. Но Каталония не сможет стать членом ЕС на следующий день. Ей придется пройти тот же процесс, который проходили страны для присоединения к ЕС после 2004 года".

Напомним, парламент Каталонии планирует 1 октября провести референдум о независимости автономии. Мадрид считает данный плебисцит незаконным. Власти Испании заверяют, что референдума не будет. Конституционный суд страны уже приостановил действие решений каталонских властей.

Каталония - автономная область в составе Испании - уже не первый год пытается добиться независимости. В 2009-2010 годах был проведен целый ряд неофициальных референдумов на уровне отдельных муниципалитетов, в ходе которых идея и лозунги независимости обрели право гражданства и прочно вошли в повседневную политическую жизнь страны.

В 2012 году региональные выборы выиграли сторонники независимости. Они тут же начали подготовку к новому референдуму, который на этот раз должен был бы иметь юридические последствия. Его проведение было запланировано на ноябрь 2014 года. Но за месяц до этого конституционный суд Испании заявил о несоответствии этой процедуры основному закону королевства. Поэтому вместо юридически обязывающего референдума был проведен консультативный опрос о будущем Каталонии.

Результаты голосования показали, что 80 процентов участников высказались за полную независимость автономии. Однако никаких последствий это не получило, если не считать того факта, что тема отделения Каталонии превратилась в постоянную головную боль для Испании. Отмахнуться от проблемы с тех пор стало уже невозможно.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить