Инициировать волну "телефонного терроризма" могли сторонники "Исламского государства"

В эпидемии минирований по всей России заподозрили ИГ*

Лица, непосредственно связанные с "Исламским государством"* могут быть причастны к волне звонков с угрозами минирования, прокатившейся по России. Об этом заявил источник в правоохранительных органах, сообщает РИА "Новости".

Как известно, ни одно поступившее сообщение не подтвердилось. В международный розыск будут объявлены все звонившие о бомбах. В интересах следствия данные об этих людях огласке не предаются.

По словам собеседника агентства, ход расследования затрудняется тем, что организаторы и исполнители преступной деятельности активно используют шифрованную переписку в мессенджерах и IP-телефонию.

Комментировать эту информацию в ФСБ оказались, однако и опровергать ее не стали.

Волна анонимных звонков о "минировании" различных административных и торговых зданий продолжается в России пятый день. По данным правоохранительных органов, основная масса анонимных звонков исходила с территории Украины.

Атаке подверглись объекты в Ставрополе, Южно-Сахалинске, Магадане, Владивостоке, Перми, Калининграде, Красноярске. Анонимы звонили в полицию, "минируя" административные органы, торговые центры, учебные учреждения, социальные объекты и развлекательные учреждения — то есть сообщая о заложенных там взрывных устройствах.

В среду волна "телефонного террора" добралась до Москвы. Всего за несколько часов в столице было получено около сотни предупреждений о заложенных в разных районах города взрывных устройствах на вокзалах, в торговых центрах и гостиницах. Анонимные телефонные звонки с угрозой "минирования" поступили в четверг и в восемь школ Москвы. Всего было эвакуировано 40,2 тысячи человек.

*Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) запрещена в России