ЛНР не нужны миротворцы на границе с Россией

В ЛНР против миротворцев ООН на границе с Россией

Руководство самопровозглашенной Луганской народной республики заявили о том, что они категорически против размещения ооновских миротворцев на российско-украинской границе.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего заявил, что в таком размещении нет никакого смысла, так как на границе и без того достаточно. По его словам, Украине нужно "рассмотреть возможность размещения миротворцев на границе Австрии с Австралией. Заодно и географию выучат".

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил, что присутствие миротворцев в Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на юго-востоке Украины. Со своей стороны, в госдепе высказались "за" размещение миротворцев именно на российско-украинской границе. 

При этом отрицательная реакция властей ЛНР на госдеповское предложение была вполне предсказуемой. Неизвестно, что будет, если пустить иностранных вооруженных людей на территорию ДНР и ЛНР с "широким мандатом" и чем займутся  "миротворцы" в республиках.

Со своей стороны президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворцы должны размещаться как на территории Донбасса, так и на российско-украинской границе.

Стоит добавить, что постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко рассказал, что в проекте резолюции украинской стороны о введении миротворческой миссии на Донбасс указано, что участие в этой миссии представителей России исключено.

По словам Ельченко,  миротворцы должны размещаться на украинско-российской границе. При этом он подчеркнул, что "сторона конфликта" не может являться миротворцем. Одновременно миротворцами "не может быть только охрана наблюдателей ОБСЕ. Для этого проще их вооружить, а не заводить туда еще какие-то военные силы ООН, которые будут их охранять".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить