Генпрокуратура Украины: Организаторы убийства Вороненкова известны

Украина знает имена организаторов убийства Вороненкова. Или делает вид

Украинская Генеральная прокуратура на запрос Москвы по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова сообщила, что организаторами преступления были вор в законе Владимир Тюрин (Тюрик) и банкир, работавший последнее время в Крыму.

По данным источника, "указаны даты, когда они якобы встречались на полуострове для обсуждения подготовки преступления. Дальше идут сведения о тесных связях Тюрина и банкира с криминальным миром и российскими спецслужбами. Все ведется к тому, что данные два лица якобы организовали убийство по поручению сотрудников этих спецслужб".

В настоящее время с этой информацией работают, она сопоставляется с данными, полученным СК РФ и оперативниками. Незалежные власти и их пропаганда, как водится, сразу после убийства обвинили во всем "агентов ФСБ", решивших "убрать важного свидетеля". Но даже трезвомыслящие украинские эксперты склоняются к мнению, что речь идет либо о криминальных разборках, либо об уже заезженой провокации с "сакральной жертвой", чтобы в очередной раз обвинить Россию.

Но все же, наиболее вероятной выглядит версия именно о подготовке официальным Киевом сценария "сакральной жертвы" - "грязного" приемчика, используемого в ходе сценариев "цветной революции". Да и после нее тоже: достаточно вспомнить трагедию со сбитым Украиной малайзийским "Боингом". На недоброй памяти Майдане такой жертвой стала так называемая "Небесная сотня" - убитые снайперами путчистов свои же соратники, для того чтобы сорвать уже подписанное под эгидой западных политиков мирное соглашение с Януковичем. Еще раньше для разжигания Майдана-2004 был убит редактор "Украинской правды" Георгий Гонгадзе, чтобы скомпрометировать якобы отдавшего соответствующий приказ тогдашнего президента Кучму.

Сейчас даже на Украине раздается немало трезвых оценок происшедшего.

Экс-глава украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов:

- Доведенная до абсурда некомпетентность украинских правоохранителей будет списана на зловещую профессиональность российских спецслужб.

Киевский политолог Руслан Бортник:

- Это убийство, безусловно, политическое. Главные последствия его тоже будут политическими. Осложнится диалог между США, ЕС и Россией, тем более, что скоро состоится визит Меркель в Москву. Российское руководство будут демонизировать, будут продвигать идею введения новых санкций против России, будет происходить дальнейшее разрушение нормандского формата, минского диалога. Украино-российское противостояние, в том числе по банкам, блокаде и прочему, эскалируется.

Напомним, до этого генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что заказчик убийства Вороненкова находится в России, а также связан с российскими спецслужбами. 

Также он отметил, что убийство Вороненкова никак не связано с недавним взрывом в Киеве, при котором погиб охранявший экс-депутата полковник ГУР Минобороны Максим Шаповал. "Это совсем другая линия", - отметил генпрокурор.

Напомним, в конце июня при взрыве машины погиб полковник Максим Шаповал. В прошлом он возглавлял спецназ ГУР. Личность погибшего водителя Mercedes смогли распознать благодаря служебному удостоверению офицера разведки, которое было у него при себе. В МВД рассказали, что взрыв автомобиля расценивают как теракт. Уже возбуждено уголовное дело.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить