Запад опасается нового российского оружия

Названы пять шокирующих проектов российского оружия

Российское оружие привлекает к себе внимание покупателей всего мира. Западные эксперты называют информационные сообщения о новых разработках инструментом гибридной войны. 

Можно считать, что такие сообщения служат инструментом для культивирования "патриотизма и национальной гордости", пишет Business Insider. Тем не менее, "шокирующие" проекты России призваны привлечь побольше потенциальных покупателей российской военной техники, даже если в итоге они не будут реализованы, говорится в материале.

Издание отметило, что в настоящее время постоянно появляется информация относительно различного российского "оружия будущего", которое якобы находится в разработке.

Журналисты напомнили, что были сообщения о том, что Россия построит танки, оснащённые лазерами, а в 2016 году речь зашла о системах противоракетной обороны, которые устанавливались бы в космическом пространстве.

К примеру, сообщалось, что новый танк Т-14 "Армата" будет якобы "приспособлен для марсианских температур". Сегодня Россия строит "довольно впечатляющий" танк Т-14 , который является частью новой серии бронемашин в рамках проекта "Армата", хотя он ещё не запущен в массовое производство. Но на Марсе температура составляет -80 градусов по Фаренгейту, поэтому  двигатель "Арматы" не сможет нормально работать в марсианской атмосфере, отмечает Business Insider. 

В издании также вспомнили, что руководитель Российской самолётостроительной корпорации МиГ сообщал, что комплекс дальнего перехвата МиГ-41, который придет на смену сверхзвуковому истребителю-перехватчику дальнего радиуса действия МиГ-31, сможет выполнять боевые задачи "даже в космосе". При этом Россия не начнёт строить МиГ-41 до середины 2020-х годов и не будет готова к развёртыванию этих машин как минимум до 2035 года, пишет издание.

Также в 2015 году Россия объявила, что планирует начать к 2019 году строительство нового тяжёлого авианосца водоизмещением 100 000 тонн в рамках проекта 23000Э "Шторм". Авторы статьи пояснили, что на фоне сокращения оборонного бюджета это заявление кажется сомнительным. 

Отметим, что на прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о планах построить на Дальнем Востоке огромный сухой док, который позволил бы России создавать авианосцы с водоизмещением порядка 110-115 000 тонн. 

Также сообщалось, что Россия строит "космический челнок" в духе американского проекта X-37B, способного наносить ядерные удары по Земле, находясь на орбите. Издание напоминает, что создание подобной военной техники станет нарушением международного права, и Россия вряд ли сможет реализовать такой проект.

Журналисты также вспомнили некие сообщения о том, Москва якобы незаметно "засеяла" береговую линию США "ядерными ракетами-кротами", которые "закапываются и спят", пока им не дадут команду выстрелить. Это сообщение однозначно было похоже на вброс в стиле "гибридной войны", заключает Business Insider.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить