"Синий кит" заставил Индию заблокировать "ВКонтакте"

Индийский власти заблокировали крупнейшую российскую социальную сеть "ВКонтакте". Причина — распространение опасной игры "Синий кит", которая дошла, судя по всему, и до индийских подростков.

Однако блокировка соцсети — временная мера, сообщает Times of India со ссылкой на представителя Министерства информационных технологий страны. Сейчас власти занимаются расследованием смертельных инцидентов, которые могут быть связаны с игрой, а также проводят встречи с интернет-компаниями.

В настоящее время при попытке открыть сайт VK. com индийские пользователи Сети получают сообщение о блокировке ресурса.

Напомним, в апреле британская полиция разослала в школы предупреждения об игре "Синий кит", в которой подростков призывают совершить самоубийство.

У полицейских не было точных данных о появлении сообществ "Синий кит" в Великобритании, но они призвали учителей и родителей проявить бдительность в связи с информацией о суицидальных пабликах в России.

В сообщениях описывался принцип игры: "куратор" (в английском переводе использовано слово master — хозяин) отправляет жертве набор инструкций, которые нужно выполнить в течение 50 дней.

Обсудить