Жириновский и Миронов оценили прошедшие выборы

Лидеры партий "Справедливая Россия" и ЛДПР позитивно оценили изменения в проведении избирательных кампаний в России.

По мнению лидера справедливороссов Сергея Миронова, ситуация меняется в лучшую сторону. "Я говорю абсолютно объективно. Благодаря Центральной избирательной комиссии РФ, благодаря всем нам, прежде всего парламентским партиям", - заявил Миронов, выступая в Госдуме по итогам проведения единого дня голосования.

По его словам, положительные изменения происходят также "благодаря руководителям в регионах, губернаторам, которые понимают, что легитимность важнее, чем конкретные проценты за ту или иную партию".

"Представители ЦИК очень оперативно и жестко реагируют на попытки нарушений. Есть четкая установка администрации президента на прозрачность и честность выборов. И у большинства руководителей в регионах также появляется понимание, что легитимность выборов важнее конкретных процентов", - сказал Миронов, беседуя с журналистами.

"В предыдущие годы у нас каждый раз получался длинный список регионов, где отмечались грубейшие нарушения. Пальцев не хватало их пересчитать. В этом году число таких горячих точек на избирательной карте минимально", - цитирует его ТАСС.

Вместе с тем, отметил Миронов, "далеко не все идеально". "На местах по-прежнему встречаются персонажи, которые явно ностальгируют по беспределу 1990-х, и сейчас не стесняются действовать по старинке. С махровым влиянием админресурса мы столкнулись в Краснодарском крае, где местные кураторы по внутренней политике с помощью выборов хотели набрать штат угодных депутатов в местный парламент", - сказал он.

"Таких персонажей, конечно, нужно приводить в чувство. Уверен, у нас это получится. В целом с учетом конструктивной позиции на федеральном уровне отдельные недостатки на местах поправимы", - считает Сергей Миронов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также заявил, что "становится лучше". По его словам, по результатам избирательных кампаний в этом году можно сказать, что "впервые судебные инстанции встали на сторону участников процесса, прокуроры впервые сказали, что нет оснований снимать с выборов".

"Претензии к нам самим. С выборов снимали партии друг друга, это страх перед поражением", - полагает Жириновский.

При этом лидер ЛДПР высказался за переход к электронному подсчету голосов. "Убрать человека с подсчета голосов. Конечно, в будущем дома будут голосовать избиратели, будет совсем другая система", - сказал Владимир Жириновский.

Позднее, уже беседуя с журналистами, лидер ЛДПР заявил, что ""в целом можно положительно оценить кампанию". 

"Если есть определенные недостатки, то это на местах и по вине губернаторов, мэров, территориальных избирательных комиссий. В этом смысле нужно выстраивать вертикаль, чтобы не было попыток исказить результаты выборов", - сказал Жириновский.

В единый день голосования 10 сентября в 82 российских регионах прошли более 5,8 тысяч выборов разного уровня. В том числе были избраны 16 глав регионов - на этих выборах победу повсеместно одержали временно исполняющие обязанности губернаторов.

Кроме того, в шести регионах прошли выборы депутатов законодательных собраний - на этих выборах победу одержала "Единая Россия".

А о том, что произошло в российской столице после муниципальных выборов, читайте в материале "Да ты кто такой?!" Как демократы отметили "победу" в Москве".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить