Украинцы собирают подписи за отставку Порошенко

Народ Украины восстал: Порошенко ждет импичмент

На Украине начался сбор подписей за отставку президента Петра Порошенко. Инициатива принадлежит лидеру партии «За жизнь» Евгению Мураеву.

По мнению Мураева, Порошенко и его администрация довели страну до кризиса, поэтому необходим импичмент. Он добавил, что члены партии отправятся во все украинские города, где проведут сбор подписей граждан, согласных с необходимостью отставки Порошенко. 

"Может быть, они все идут со светлой мечтой строить нашу страну, но по факту они становятся обычными ворами", - подчеркнул Мураев.

Напомним, не слишком высокого мнения о президенте Порошенко придерживаются многие эксперты. Как пишет аналитик Bloomberg Леонид Бершидский, вместо того, чтобы стать надеждой демократии после прошлогодней "революции достоинства", Украина превратилась в очередной некомпетентный и коррумпированный постсоветский режим.

Он подчеркнул, что, несмотря на то, что новое поколение бюрократов предприняло попытки внести определенные изменения, экономика Украины так и осталась нереформированной.

Налоги остаются очень высокими, и многие до сих пор стараются их обходить, объемы теневой экономики продолжают расти, а нормативно-правовой климат почти не изменился", считает Бершидский.

И не только он. В прошлом году Кристоф Хейнс, спецдокладчик ООН по вопросам внесудебных и произвольных казней заявил, что эта страна живет в "вакууме подотчетности".

Аналитик пояснил, что расследование  гибели более 100 человек на улицах Киева в последние дни революции, а также 48 пророссийских протестующих в сгоревшем одесском Доме профсоюзов в мае 2014 года ни к чему не привело. 

Тем не менее, одном из главных задач для Украины является борьба с коррупцией. "С "революции достоинства" прошло слишком много времени, чтобы можно было оправдать отсутствие ощутимого прогресса. Попытки США и Европы управлять Украиной извне тоже оказались по большей части безуспешными: власть олигархов и коррумпированной бюрократии над тем, что осталось от украинской экономики, оказалась слишком сильной, а их схемы - слишком укоренившимися", подытоживает Бершидский.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *