Европейцы надеются, что террористов из Сирии и Ирака будет "не очень много"

На стороне террористической группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке воюют почти две половиной тысячи выходцев из Европы. Об этом сообщил в интервью немецкой газете Welt координатор Евросоюза по вопросам борьбы с терроризмом Жиль де Кершов.

При этом число европейцев в рядах боевиков сократилось вдвое: раньше их было на Ближнем Востоке около пяти тысяч человек. Примерно тысяча из них погибла во время боев. Еще полторы тысячи вернулись в свои страны. Многие из тех 2,5 тысяч, которые еще остались в Сирии и Ираке, либо погибнут в боях, либо будут убиты самими боевиками, так как в ИГ* не терпят дезертиров, считает Кершов.

По его словам, не стоит ожидать, что в будущем в Европу вернется большое количество боевиков ИГ*. "После падения цитадели ИГ* Мосула в Европу вернулось немного боевиков. Наши опасения не оправдались. Я не думаю, что в будущем в Европу вернется очень много боевиков", — сказал Кершов.

Он не дал утвердительного ответа на вопрос, увеличится ли число терактов, подобных нападению в Барселоне. "В будущем, вероятно, будет больше попыток нападений, но эти попытки необязательно будут успешными. Власти пресекают многое на этапе подготовки", — добавил Кершов.

Напомним, по мнению секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, в России практически удалось справиться с террористическими угрозами. Выступая перед журналистами, Патрушев сказал: "Мы должны гордиться тем, что мы внутри страны эту проблему (терроризм) практически побороли". А те отдельные проявления, которые еще наблюдаются, это — отголоски того, что происходит в мире.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить