Турция: страна НАТО закупает российские ЗРК С-400?

Турция: страна НАТО закупает российские ЗРК С-400?

2 сентября Россия и Турция достигли договоренности о поставке С-400 и подписали контракт.  Российская сторона уже готова начать поставки. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России.

«Поставка данной системы Турции отвечает геополитическим интересам Российской Федерации», - подчеркнули в ведомстве. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна уже подписала с Россией соглашение на приобретение ЗРК С-400 и внесла аванс. 

Глава Пентагона Джеймс Мэттис предупредил Анкару о рисках при закупке российских ЗРК С-400 «Триумф». По его словам, этот вид российского вооружения несовместим с техникой НАТО.  «Проблема в том, насколько системы НАТО совместимы с российскими? Они никогда не будут совместимы», - заявил глава Минобороны США.Президент Турции, отвечая на критику главы Пентагона, заявил: «Это наше суверенное право, которое касается нашей свободы. Мы несем ответственность за принятие мер безопасности и защиты нашей страны».

По мнению экспертов, решение Эрдогана закупить именно российские ЗРК С-400 не в последнюю очередь связано с обострившимися в последнее время отношениями Анкары и Вашингтона. Недавний официальный визит Эрдогана в США завершился неудачей, так как турецкий лидер не смог убедить Дональда Трампа отказаться от поставок вооружений курдским отрядам на территории Сирии. 

Белый Дом проигнорировал позицию Турции, и начал массированные поставки оружия курдам, которых Анкара считает сепаратистами и террористами.Можно предположить, что своим решением закупить российские ЗРК С-400, президент Эрдоган направляет четкий сигнал Вашингтону и штаб-квартире НАТО: Анкара умышленно идет на сближение с Москвой, чтобы сохранить пространство для маневра и ослабить свою зависимость от Североатлантического альянса.

 

В эфире Pravda.ru: Айдын Мехтиев, международный обозреватель

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить