Украинские болельщики рискуют остаться без трансляций Олимпийских игр

Национальная общественная телекомпания Украины (НОТКУ), которая выпускает в эфир главный канал местного ТВ - "UA: Первый", предупредила о критической финансовой ситуации, чреватой невозможностью транслировать Олимпийские игры 2018 года (Южная Корея) и 2020 года (Япония).

В сообщении НОТКУ говорится, что за права на показ состязаний, в которых будут принимать участие украинские спортсмены, придется заплатить 3 млн долларов, причем аванс в размере пятой части от этой суммы надо внести до конца года.

Но этим затраты на трансляцию Игр не исчерпываются: еще почти 1,8 млн долларов будет стоить "обеспечение сигнала, обустройство студии и отправку двух съемочных групп в Корею и Японию", уточнили в телекомпании.

Представитель ее руководства Инна Гребенюк пояснила, что сейчас ожидается ответ от министерства финансов Украины, куда был отправлен запрос на выделение дотаций. "Мы хотим, чтобы украинцы имели возможность увидеть этот праздник спорта на своих экранах и, конечно же, поддержать нашу сборную. Однако пока ситуация патовая: у нас нет средств, и в условиях колоссального недофинансирования не можем ничего с этим поделать", - констатировала она, добавив, что судьба трансляций "полностью зависит от решения Минфина".

Обсудить